Заработная плата «в конвертах» — серьезные нарушения в деятельности индивидуального предпринимателя

В соответствии со статьей 175 Налогового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что индивидуальные предприниматели, от которых плательщик – физическое лицо получил доходы, обязан исчислить, удержать у него и перечислить в бюджет с физических лиц с учетом особенностей, предусмотренных данной  статьей.

Указанные индивидуальные предприниматели признаются налоговыми агентами, имеют права и несут обязанности, установленные статьей 23 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Однако, пытаясь «минимизировать» налоговую базу, отдельные индивидуальные предприниматели официально выплачивают работникам только минимально допустимую заработную плату, а оставшуюся, как правило, большую ее часть, — согласно устной договоренности. Это и есть пресловутая «серая» заработная плата, или зарплата «в конвертах».

Выплачивая заработную плату «в конвертах», индивидуальные предприниматели пытаются снизить издержки на оплату труда и фактически уходят от отчислений в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Обман государства обходится дорого: с индивидуальных предпринимателей, выплативших (выдавших) доходы физическим лицам без отражения в отчетности, взыскиваются налоги (сборы), другие обязательные платежи в бюджет и пени за несвоевременную уплату, за уклонение от уплаты налогов предусмотрена административная, а также уголовная ответственность.

В тоже время «теневая» заработная плата лишает работника определенных ступеней его социальной защиты. Прежде всего это относится к пенсии, так как пенсия начисляется с той официальной заработной платы, которую получает работник в процессе своего труда, а именно с той части заработной платы, которая официально занесена в платежную ведомость. То же самое и касается оплаты больничных листов.

Кроме того у работника могут возникнуть проблемы при обращении в банк с целью получения кредита.

Следует отметить, что выплата заработной платы «в конвертах»- это результат целого комплекса серьезных нарушений в деятельности субъекта хозяйствования.

Если появляются неучтенные денежные средства, которыми можно платить зарплату «в конвертах» — это признак того, что работает источник получения неучтенных наличных денег, выплата которых в виде заработной платы «в конвертах» является лишь последним звеном в цепочке нарушений законодательства в сфере налогообложения, в результате чего в бюджет нашей страны недопоступают значительные суммы денежных средств. Получатель такой зарплаты, наряду с нанимателем, становится участником опасной игры с законом, именуемой, «теневой экономикой».

по информации отдела по работе с плательщиками по Кормянскому району

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"