Актуальные направления взаимодействия Беларуси с ШОС

Актуальные направления взаимодействия Беларуси с ШОС Президент разложил по пунктам:

  1. Всё более злободневными являются для стран — участников Организации такие вызовы и угрозы, как деструктивные кибератаки, кража цифровых данных, целенаправленное распространение фейков в информационном пространстве.
    Готовы к сотрудничеству по этому направлению.
  2. Запад, цепляясь за ускользающее доминирование в ряде сфер экономики и финансов, пытается сдержать развитие неугодных ему стран и вводит против них незаконные санкции. Чтобы этому эффективно противостоять, Беларусь активно продвигает идею глобального развития.
  3. Важная составляющая постоянного технологического
    развития — это обмен опытом и накопленными знаниями.
    В качество одного из возможных пилотных проектов на платформе ШОС предлагаем
    подготовить программу объединения информационных ресурсов центров трансфера технологий.
  4. В условиях обострения проблем глобальной продовольственной безопасности государства ШОС могут рассчитывать на возможности Беларуси как одного из крупнейших экспортёров калийных удобрений, продовольствия и техники.
  5. Минск сохраняет заинтересованность
    в трансформации общего транспортно-логистического пространства ШОС. B том числе путём активизации
    международных перевозок, ускорения и цифровизации процедур контроля, обустройства и эксплуатации транспортного коридора «Север — Юг».
  6. Для более близкого знакомства с многообразием культур нашей Организации предлагаем рассмотреть возможность реализации масштабного совместного проекта — Фестиваля
    культур ШОС.
  7. Все наши планы рискуют остаться на бумаге, если не усилим работу с подрастающим поколением. Нужно подумать над созданием платформы «ШОС для молодёжи».

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"