Что происходит на полях и в хозяйствах? Главные претензии Лукашенко к аграриям и руководству на местах

Ситуация на полях и в хозяйствах далека от идеальной. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на селекторном совещании по вопросам уборочной кампании.

«Вернемся к нашим полям. Как мне докладывают Комитет госконтроля, Генеральная прокуратура, Министерство внутренних дел, ситуация далека не то что от идеальной — от нормальной», — отметил Президент.

Главная претензия — низкая готовность техники

Основные претензии контролеров — низкая готовность зерноуборочной техники, элеваторов, хранилищ и проблемы с механизаторскими кадрами. По информации главы государства, комбайны не готовы к работе практически в каждом втором из проверенных хозяйств. При этом в отдельных организациях к ремонту даже не приступали.

«Опять же извечная болезнь аграриев — приписки. По республике прокуратура установила 185 таких случаев, когда техника была готова к работе только на бумаге. Вот этого прощать никогда нельзя! 33 зерноочистительно-сушильных комплекса также были не готовы», — отметил Александр Лукашенко.

Больше всего таких вопиющих фактов выявлено в Минской (77), Гродненской (52) и Витебской областях (42). «Не знаю, зачем это очковтирательство и кого вы пытаетесь обмануть? Вместо того, чтобы обратиться за помощью, пытаетесь скрыть, спрятать проблему. А в итоге будет неубранный урожай и потери для всего государства», — подчеркнул Президент.

Еще одной системной проблемой глава государства назвал отсутствие техосмотра. К началу уборочных работ его не прошли в Гомельской области 63% комбайнов, Витебской — 59%, Могилевской — 36%.

«Неудивительно, что потом нагрузка на один работающий комбайн составляет не 273, как в среднем по стране, а свыше 500 гектаров, а в некоторых и 900 (отдельные хозяйства Борисовского района). О каком качестве уборки тогда мы можем говорить? А ведь год назад было дано поручение закупить для всех регионов порядка 600 новых зерноуборочных комбайнов. Более того, была выработана и одобрена оптимальная схема их закупки. Решение принято, но все губернаторы обижаются: на 17 июля сельчане получили только 425 единиц техники. Пора уже переходить от болтовни к конкретным мерам», — потребовал Александр Лукашенко.

Есть факты наплевательского отношения к урожаю

При этом, заметил Президент, жатва только началась, а Комитетом государственного контроля уже выявлены факты некачественной уборки урожая и наплевательского отношения к его сохранности. «Недопустимо!» — подчеркнул он.

Нарушения зафиксированы в отдельных хозяйствах Барановичского, Пинского, Борисовского, Добрушского, Петриковского, Кормянского районов.

«Отмечаются проблемы и с заготовкой кормов. Причины те же — неисправная техника, нарушение технологических регламентов и трудовой дисциплины», — обратил внимание глава государства.

На 10 июля в 14 хозяйствах Глубокского, Оршанского и Лепельского районов Витебской области не завершен первый укос многолетних трав. Объемы заготовки травянистых кормов в области самые низкие в республике. «В некоторых хозяйствах нет и половины от запланированного, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Уборку зерна мы ведем одновременно со вторым укосом многолетних трав, посевом промежуточных культур, уборкой льна. Упустите сейчас неделю — никогда не наверстаете».

Источник: БЕЛТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"