Более 50% многодетных семей уже получили помощь на подготовку детей к школе

Более 50% многодетных семей со всех регионов Беларуси уже получили единовременную материальную помощь на подготовку детей к учебному году, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Помощь на подготовку детей к школе получили 60,5 тыс. многодетных семей на 122,8 тыс. детей. Общая сумма выплат составила Br13,4 млн. В целом по республике единовременная материальная помощь выплачена более 50% от общего числа многодетных семей, воспитывающих детей-школьников.

В Минтруда заметили, что единовременная материальная помощь предоставляется независимо от дохода семьи. Ее размер составляет Br109,32 на каждого школьника в семье.

Финансовая помощь на подготовку к школе оказывается также в виде единовременного или ежемесячного социальных пособий в рамках государственной адресной социальной помощи. Такую помощь уже получили 1,3 тыс. семей на 3,6 тыс. детей, общая сумма составила Br2,2 млн.

Как пояснили в министерстве, размер выплат определяют районные комиссии в каждом случае индивидуально, исходя из дохода семьи и конкретной жизненной ситуации.

Родителям школьников может быть оказана помощь и по месту работы за счет средств профсоюзных организаций или средств нанимателей. Такую помощь получили 4,8 тыс. семей на 9,6 тыс. детей на сумму Br650 тыс.

Кроме того, традиционно по всей стране проходят благотворительные акции, ярмарки, организованные территориальными центрами социального обслуживания населения, благотворительными фондами и общественными объединениями. Такая поддержка оказана 2,1 тыс. семей на 5,3 тыс. детей на сумму Br90 тыс.

Всего различного вида помощь семьям на подготовку детей к учебному году оказана на сумму Br16,4 млн. Работа по оказанию помощи к школе продолжается.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"