«Лес — это наше достояние». Работники лесхоза о словах Лукашенко

Павел Луханин, мастер леса Кормянского лесничества

— Полностью согласен с Президентом Александром Лукашенко. Действительно, лес – почти половина нашей страны. К нему нужно бережно относиться и не позволять себе шалостей ни в коем случае. Мы выстояли, пожалуй, самый сложный период, когда был большой риск возникновения  лесных пожаров. С каждым годом сотрудники лесных хозяйств, в том числе и мы, стараются совершенствовать свои профессиональные навыки, чтобы быть готовыми к абсолютно любым ситуациям. Лес – это народное достояние и беречь его тоже нужно народно. Мы все в ответе за наше «золото».

Александр Гришанков, мастер леса Кормянского лесничества

— Александр Лукашенко совершенно точно отметил, что мы должны относиться к лесу как хозяева. Никакого расточительства допускать нельзя. Это наша гордость, мы за него в ответе. Президент поддержал начинание Министра лесного хозяйства по продвижению собственных торговых площадок под единым брендом «Лесной домик». Я считаю, что это будет один из лучших проектов. Развивать это направление нужно обязательно, ведь нужно стать ближе к народу.

Александр Гришанков, лесничий Кормянского лесничества

– В ходе совещания с Министром лесного хозяйства Президент поинтересовался работой по воспроизводству лесов. Он уточнил, как идёт работа с посадочным материалом. Отмечу, что в нашем лесничестве процесс посадки нового леса полностью отлажен от сбора семян и высева их в теплицах до ухода за подросшими саженцами. В прошлом году мы посадили 225 га леса, эта работа продолжается и в нынешнем году. Высаживаем сосну и берёзу. Пусть зеленеет родная Кормянщина!

Григорий Писаренко, главный лесничий Чечерского спецлесхоза:

– Президент во время совещания подчеркнул, что лесу нужен хозяин – открытый, честный, принципиальный. Думаю, это касается каждого, кто работает в нашей сфере. Любой работник лесничества понимает, что это наше богатство, за которое мы несём полную ответственность. Мы должны его использовать аккуратно, бережно и рационально. Важно, что этим вопросам внимание уделяется и на уровне главы государства. Радует, что он высоко оценил работу лесников в период жары и засухи. На своей территории мы не допустили больших пожаров за этот длительный период, а возникающие возгорания удалось оперативно ликвидировать, поэтому я считаю, что слова похвалы касаются и нашего лесхоза.

Олеся ШУТИКОВА, Мария ШАВЕШЯН

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"