Лукашенко собрал заседание Совбеза по вопросам обеспечения национальной безопасности Беларуси

Что по этому думают кормянцы?

Сергей Садов, воин-интернационалист:

— Полностью согласен с Александром Григорьевичем, Беларусь была, есть и будет миролюбивой страной. Мы всегда открыты к диалогу и готовы поддерживать добрососедские отношения. Но соседей не выбирают, поэтому приходится жить бок о бок с теми, кто с тобой открыто враждуют. В последнее время участились случаи незаконного пересечения границы иностранными военнослужащими, которые демонстративно провоцируют белорусских военных. Поэтому наши силовики всегда готовы к любой непредвиденной ситуации, умеют вовремя среагировать, защитить государственную границу и наших граждан.

Юрий Костюченко, председатель Лужковского сельского Совета депутатов:

– Внешнеполитическая обстановка сегодня такова, что за ней следят не только люди, избравшие своей профессией защиту Родины, но и каждый белорус. Всех нас уже коснулось санкционное давление, а страны НАТО настойчиво наращивают военное присутствие вокруг Беларуси. Уже дошло до нарушения государственной границы их военнослужащими, постоянно выдвигаются различные требования, зачастую ничем не обоснованные. Но наша страна всегда готова к открытому диалогу, нацелена на сохранение мира, ведь все мы знаем и помним, какой ценой он завоёван. И то, что белорусская сторона пригласила представителей Польши в качестве наблюдателей на учения ОДКБ «Боевое братство – 2023», которые начнутся 1 сентября в Брестском регионе, подтверждает это. Уверен, Глава государства и в дальнейшем будет делать всё возможное, чтобы не допустить войны на нашей земле.

Максим Коротун, руководитель по патриотическому воспитанию Барсуковской школы:

– Несмотря на сложившуюся в мире обстановку, я уверен в завтрашнем дне и сплю спокойно, потому что полностью доверяю профессионализму наших военных. Средства массовой информации открыто демонстрируют уровень подготовки Вооруженных Сил Республики Беларусь. Даже Президент открыто приглашает наших «добрых» соседей – поляков поучаствовать в качестве наблюдателей на предстоящих учениях ОДКБ – «Боевое братство – 2023». Думаю, Александр Григорьевич этим открыто демонстрирует то, что воевать мы не собираемся, но, в случае нападения на нашу территорию, можем постоять за себя. И в защите рубежей Родины нам помогает всесторонний союзник – Российская Федерация. Причём всё это открыто и честно.

Спрашивали Наталья БРАТИКОВА, Татьяна КУЛАКОВА, Олеся ШУТИКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"