Лукашенко: воевать за Европу и рвать на себе одежду в Беларуси не будут

Воевать за Европу и рвать на себе одежду в Беларуси не будут. Так Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался по миграционному вопросу, который не теряет актуальности на границах с Евросоюзом.

«Они не в Беларусь пришли. А если уж говорить о мигрантах, ведь не мы же создали эту волну. Они же отказались с нами сотрудничать — центры эти строить, финансировать и так далее. И против нас ввели санкции. И я тогда говорю: что вы, безумцы? Вы ввели против меня санкции и я вас буду защищать от мигрантов? Ну так ловите их там. Меркель же их туда в свое время позвала. Они это помнят. Мы абсолютно не виновны в том, что эта волна мигрантов пошла, — подчеркнул глава государства. — Она была бы меньшей через Беларусь, если бы не было войны в Украине. Они и там ходили в Европу, через Украину, за большие деньги, когда не было этой войны. Сейчас осталось это окно. Мы с них мзду не берем. Но мы воевать за Европу и рвать на себе одежду не будем. В связи с той политикой, которую они проводят».

Александр Лукашенко упомянул о стене от мигрантов, которую в Польше построили на границе с Беларусью: «А что они сегодня скажут, что они зря стену построили? Руководство Польши им (гражданам своей страны. — Прим. БЕЛТА) не скажет, что эта стена не помеха для мигрантов. Ни одного мигранта, который решил пройти в Польшу, стена не задержала. Весьма ответственно вам об этом говорю. Если мигранты хотят туда пройти, они проходят. Они сюда (поляки на белорусскую территорию. — Прим. БЕЛТА) выкидывают просто не только трупы, а иногда и живых людей сюда выбрасывают, стараются не пустить».

Удивление главы белорусского государства также вызывает вопрос насчет стены, который в Польше решили вынести на референдум. «На референдум вынесли вопрос. И не вынесли «строить или не строить», а «будем сносить или нет». Слушайте, я считал, что там у власти умные люди. Такой вопрос вынести на референдум — ну это идиотизм полный! Они что, поляков за идиотов считают? Сразу поляки «оценили» этот поступок», — сказал Президент.

Источник: БЕЛТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"