Минобразования назвало специальности в вузах с самыми высокими проходными баллами

Проходные баллы в вузах в эту приемную кампанию в целом по сравнению с прошлым годом выросли по большинству специальностей, сообщил журналистам первый заместитель министра образования Александр Баханович.

Максимальные проходные баллы сложились по таким специальностям, как «международное право» в БГУ (398), «программная инженерия» в БНТУ и БГУИР (394), «востоковедение» в БГУ (393), «лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» в Витебском университете имени П.М. Машерова (378), «экономическая информатика» в БГЭУ (372), «правоведение» в Гродненском университете имени Янки Купалы (370), «психология» в БГПУ имени М.Танка (361).

Большой конкурс на место зафиксирован по таким специальностям, как «графический дизайн и мультимедиадизайн» в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы (18,6 человека на место) и в БГУ (14,8). По специальностям «стоматология» в Витебском медуниверситете — 12 человек на место, «организация и управление физической культурой, спортом и туризмом» в БГПУ имени М.Танка — 6 и «психология» там же — 5,8 человека на место.

Выросло количество абитуриентов, которые по результатам ЦЭ и ЦТ с учетом среднего балла аттестата набрали более 300 баллов. Например, в БГУ — это 92,4% от общего количества зачисленных, в БГУИР — по всем, а в БГЭУ практически по всем специальностям проходной балл выше 300.

Высокие проходные баллы и высокие конкурсы в ведущих региональных учреждениях высшего образования — Витебском госуниверситете имени П.М. Машерова, Гродненском государственном университете имени Янки Купалы и др. В Министерстве образования это связывают с тем, что университеты совместно с организациями-заказчиками кадров провели эффективную широкомасштабную профориентационную работу и выполнили все показатели по зачислению целевиков и победителей университетских олимпиад.

Александр Баханович также назвал основные результаты приема абитуриентов за счет средств республиканского бюджета. Общий план приема в учреждения высшего образования в этом году составляет 52,2 тыс. человек. За счет средств бюджета планировалось приять 28,4 тыс. абитуриентов, в том числе на дневную форму — 23,9 тыс. и на заочную — 4,5 тыс. На платную форму обучения — 23,8 тыс. человек, в том числе на дневную — 12,1 тыс. и на заочную — 11,7 тыс.

По сравнению с прошлым годом общий план приема был снижен чуть более чем на 900 мест. При этом увеличение бюджетных мест составило чуть более 600 при снижении платных на 1,5 тыс. В итоге в 42 государственных учреждения высшего образования за счет средств республиканского бюджета зачислено 27,8 тыс. абитуриентов. В среднем по республике на одно бюджетное место претендовало 1,4 человека. В целом контрольные цифры приема выполнены на 98%.

Источник: БЕЛТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"