Порох держим сухим, или Почему лён – культура политическая

Ещё во времена моих школьных лет мы с одноклассниками ежегодно в сентябре помогали местному сельхозпредприятию. Собирали яблоки и картошку, убирали свёклу, поднимали лён.
Такая работа не казалась трудной, а наоборот, объединяла и сплачивала, показывала ценность и важность вклада каждого. Радовали и первые собственные деньги. И пусть они были небольшими, но такими важными и значимыми. В первую очередь от того, что заработаны собственным трудом.
Вернусь к уборке льна. Тогда мы многое делали вручную: сгибая спины, с помощью специальных подручных приспособлений собирали тресту в снопы, бережно обвязывая их всё той же собственноручно изготовленной льняной тесьмой. И так сноп к снопу, от ряда к ряду. Столько лет прошло, а культуру эту как возделывали, так и продолжают возделывать в нашей стране.
«В Беларуси льну быть!», – не раз повторял эту фразу и Президент Александр Лукашенко. Благодаря его политической воле и поддержке государства льняная отрасль действительно вышла на передовые позиции. Строились, росли, модернизировались заводы, появилась и современная техника, задействованная в возделывании северного шёлка. Ручной труд в настоящее время в этом процессе сведён к минимуму. И подтверждение тому – урожайность льноволокна, которая выросла с 4,1 центнера с гектара до 10. Кроме того, белорусы лён сегодня продают в 45 стран мира.
Вот и выходит, что лён для Беларуси – культура политическая. Почему? А вы взгляните на герб нашей страны. Да-да, там изображены цветки льна. А государственный герб – это символ суверенитета и независимости. Вот и лён – это символ преобразующей мощи труда, знак добра и достатка. А в современной сложной политической обстановке эта исконно белорусская культура приобретает особый статус. Ведь из неё вполне возможно изготавливать порох. Как утверждают специалисты, вещество в таком случае имеет энергетику больше, нежели при использовании традиционного хлопкового сырья. И товар, оценивая мировую обстановку, будет востребован. Да и мы, имея своё, будем уверены в завтрашнем дне. Ведь не зря поговорки придумали: хочешь мира, готовься к войне, или порох надо держать сухим. А если этот порох изготовлен из белорусского льна, то его важность и политическая значимость возрастают вдвойне.
А на Кормянщине тем временем уже в седьмой раз прославляют белорусский лён. Фестиваль льна «Льняная карусель» – это бренд не только Кормянской земли, но и всей Беларуси. Ежегодно в первую субботу августа здесь собираются любители народного творчества и самобытной культуры. И пока соседи воюют, мы показываем своё миролюбие и милосердие, гостеприимность и туристический потенциал.
И порох изо льна, и праздник, посвящённый белорусскому золоту, и нежно-голубые цветы на гербе – это символы и смыслы политики белорусского государства. Мы нацелены только на мир. Но и свою независимость, свой суверенитет никому не отдадим.

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"