«Точек роста предостаточно». Что Беларусь готова предложить Томской области

Точек роста для совместного развития Беларуси и Томской области России предостаточно. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором российского региона Владимиром Мазуром.

Одной из традиционных основ экономического сотрудничества между Беларусью и Томской областью является экспорт в российский регион сельскохозяйственного сырья. И не только солода, заметил Александр Лукашенко (за первое полугодие Беларусь экспортировала этой продукции в Томскую область на $2,35 млн).

В 2022 году начались поставки аминокислот Белорусской национальной биотехнологической корпорацией. «Этот продукт, вы знаете, жизненно необходим в животноводстве, и с учетом различного рода давления на нас и санкций Запада очень важно, что и здесь мы уходим от внешней зависимости, — сказал Президент. — Как мне докладывают, для Томска и области также актуальным является вопрос модернизации городского электрического транспорта. Знаю, что у вас широко эксплуатируются белорусские троллейбусы. Мы готовы обеспечить всей линейкой требуемой техники, в том числе трамваями, автобусами и электробусами».

Потребность Томской области в лифтовом оборудовании как для новостроек, так и по программам замены лифтов может полностью удовлетворить «Могилевлифтмаш», предложил глава государства.

За последние годы Томская область добилась весомых успехов в аграрном секторе. При этом Беларусь вносит свою, пусть и скромную, лепту в данный процесс: ее тракторы и комбайны эффективно работают на полях российского региона.

«Полагаем, что наш опыт и качественные технологии также могли бы быть востребованы вами в животноводстве, растениеводстве, а также строительстве молочно-товарных и зерносушильных комплексов. Мы готовы поделиться технологиями возделывания и переработки льна-долгунца. Ваш край, как и вся Беларусь, является в этом плане флагманом», — отметил белорусский лидер.

Более 60% территории Томской области занято лесами, в регионе также колоссальные запасы торфа. Александр Лукашенко подчеркнул, что это богатство надо не только эффективно использовать, но и суметь сберечь, в особенности от участившихся в последние годы пожаров. Белорусская сторона, по словам Президента, готова поделиться наработками в производстве лесозаготовительной, пожарной и аварийно-спасательной техники, машин для добычи торфа.

Источник: БЕЛТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"