Что символ нашего единства?

Завтра 17 сентября. Все белорусы от мала до велика будут отмечать самый молодой и такой важный и значимый праздник – День народного единства. Уже не в первый и не во второй, а в третий раз говорим о единстве белорусского народа, его единении и сплочении. Вот так год за годом мы, молодое поколение белорусов, восполняем прорехи в знаниях истории.
Честно сказать, и я не совсем понимала смысл и значение дат 1921 и 1939 годов. Были события и были, воссоединились земли и воссоединились. Почему-то в мои школьные годы никто особенно не углублялся в суть и значимость для земли белорусской этих дат. Нам подробно и доступно не объясняли и не рассказывали о том, как всё-таки жили наши предки в те далёкие годы и почему сегодня эта тема так актуальна.
Оглядываясь назад, на события 2020 года, невольно понимаешь, что Западные политиканы спали и видели, каким образом и за чей счёт повторить былое. Ведь тогда в далёкие 30-е годы западная часть Белоруссии, относящаяся к Польше, по сути своей была лишь источником сырья и дешёвой рабочей силы. Пока в БССР создавалась Белорусская академия наук, открывались высшие учебные заведения, развивалась промышленность и сельское хозяйство, в Западной Белоруссии набирала обороты колониальная политика, направленная на уничтожение этнокультурной самобытности белорусского народа. В июне 1939 года белостокский воевода Генрих Осташевский открыто выражал позицию польских властей по отношению к белорусскому населению: «Мы желаем одного и настойчиво требуем, чтобы это национальное меньшинство думало по-польски. Ничего взамен не давать и ничего не делать в другом направлении. Теперь ещё можно белорусов ассимилировать в единое русло польской культуры. Рано или поздно белорусское население будет полонизировано».
Возвращаясь к августу 2020, можно проследить историческую закономерность. Развязав тогда широкомасштабную гибридную войну против нашего государства и этап за этапом внедряя в общество элементы цветных революций, еврочиновники в кулуарах делили белорусские земли и фантазировали о том, как будут ими распоряжаться. А ведь и в отношении соседки Украины ситуация аналогичная. Пока там идут горячие боевые действия, Польша уже распределила страну на части, обозначив, какой лакомый кусок ей достанется. Такой ли участи мы хотим для своей Родины? Какой мы должны оставить свою землю для будущих поколений?
Тяжёлый опыт наших дедов и прадедов говорит нам только об одном. Важно быть едиными в сложное, не дай Бог, военное время. Но не менее важно быть вместе в мирный час. Ведь от нас всех, белорусов и белорусок, только и требуется, что трудиться на благо своего народа, своей земли, своей страны. День за днём, прославляя Отечество успехами и достижениями. И как недавно отметил Президент Александр Лукашенко, чем больше личных достижений, тем сильнее страна. А день воссоединения Беларуси, восточной и западной её частей, 17 сентября 1939 года прошлого века – это и есть символ нашего национального единства, неподвластного времени.
С праздником, дорогие друзья! С Днём народного единства.

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"