Предотвратим киберпреступления вместе

Фишинг, вишинг, помощь больным детям, неожиданные выигрыши и неудачные покупки онлайн – всё это лишь часть видов мошенничества в интернете, с которыми люди сталкиваются ежедневно. Как же защитить себя и своих близких и не стать жертвой обманщиков? Об этом сегодня шла речь в деревне Каменка. Волонтёры Белорусского общества Красного Креста и редакции газеты «Зара над Сожам» Елена Лещенок и Татьяна Кулакова и районной ветеранской организации Екатерина Быковская и Людмила Глаздовская встретились с жителями населённого пункта, чтобы на конкретных примерах рассказать и показать, как противостоять телефонным мошенникам и обезопасить себя в сети интернет.

Участие в мероприятии также принимали Денис Копачёв, оперуполномоченный отделения уголовного розыска криминальной милиции Кормянского РОВД и председатель Барсуковского сельского Совета Светлана Короткевич.

Диалог получился довольно продуктивный. Денис Копачёв рассказал о конкретных случаях киберпреступлений, произошедших с жителями Кормянского района. Много говорил сотрудник органов внутренних дел и о профилактике. Стоит отвечать на звонок, если видишь, что на обратном стороне провода абонент из другой страны? Можно ли хранить фотографии паспорта и карточки в телефоне и в каких случаях эти данные могут стать приманкой для мошенников? Если всё же ответил на звонок незнакомца, то как себя вести в таком случае? На эти и многие другие вопросы сельчане получили достоверные ответы. Памятки, буклеты, листовки стали приятным завершением встречи и напоминанием о том, как же всё таки обезопасить себя и своих близких.

Мероприятие проводилось в рамках реализации волонтёрской инициативы «Безопасный интернет для старшего поколения», инициированной Белорусским обществом Красного Креста.

Елена ЛЕЩЕНОК

Фото Татьяны КУЛАКОВОЙ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"