Три года в декрете и хорошее детское пособие

– Культ полноценной семьи с двумя и более детьми должен быть стилем жизни белорусов. Только так мы сможем быть уверены, что следующие за нами поколения будут прирастать, а значит крепко держать суверенитет в своих руках и гарантированно жить в мире, – об этом говорил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в ходе ежегодного Послания белорусскому народу Национальному собранию в марте 2023 года. – Надо разрушать стереотип: либо карьера, либо семья. Сегодня в государстве созданы все условия, чтобы женщина могла реализовать себя как мама и как профессионал. И такие примеры есть.
Как совмещают материнство и работу кормянские женщины, и почему сегодня модно рожать детей, поинтересовались у представительниц прекрасного пола.

Как поддерживают многодетных и не только

Алеся Зуборева, врач-оториноларинголог Кормянской ЦРБ, многодетная мама:

– В нашей семье подрастает трое детей: две дочки и сын. Они для нас – огромное счастье и радость. Отмечу, что в белорусском государстве уделяется большое внимание социальной поддержке семей с детьми. Встав на учёт до 12-недельного срока беременности, я получила пособие в размере 100% бюджета прожиточного минимума. Когда родился наш третий малыш, мне выплатили пособие в связи с рождением третьего ребёнка в размере четырнадцати бюджетов прожиточного минимумаю. Также мы с мужем, как и другие белорусские многодетные семьи, стали обладателями «семейного капитала». Все эти выплаты – значительная поддержка для семейного бюджета. Отмечу и то, что Беларусь является одной из немногих стран, где можно находиться в отпуске по уходу за ребёнком до исполнения ему трёх лет и получать за весь этот период государственное пособие в полном размере, а система предоставления отпуска очень гибкая – женщина в любое время может выйти на работу, где за ней всё это время сохраняется постоянное рабочее место. Такие условия государственной социальной поддержки позволяют женщине и детей растить, и быть профессионалом своего дела.

Екатерина Герилович, учитель русского языка и литературы средней школы № 1 городского посёлка Корма, мама двоих дочерей:

– Дети – это счастье, это наше продолжение, это уверенность в будущем. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет. Моя старшая дочь – школьница, а младшая уже посещает детский сад. Благодаря стабильно функционирующей в Республике Беларусь системе социально-экономической поддержки семей с детьми я реализовала себя и как мама, и как учитель. Размер детского пособия сегодня такой, что позволяет в полной мере обеспечивать всем необходимым дочерей: питание, одежда, игрушки, образовательные кружки и курсы, возможность путешествовать по Беларуси. С уверенностью могу сказать, что, несмотря на то, что я нахожусь в декретном отпуске, мы с мужем можем позволить многое как дочкам, так и себе. А это значит, что государство заботится о своих гражданах.

«Нас, белорусов, должно быть значительно больше. Это важнейшее условие суверенитета. И государство делает много, чтобы это условие обеспечить».

Александр Лукашенко

Детское население Беларуси составляет 20% от общей численности населения. В стране проживает 1 миллион 847 тысяч детей. Каждый пятый ребёнок воспитывается в многодетной семье.

Выпуск подготовила Елена ЛЕЩЕНОК, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"