Зорька, Зорюшка, Заря

Знаете, за почти два с половиной года работы в газете, каких только не слышала её названий: районка, Заря, самое обидное – «брахунок»… А вот чтобы так ласково и мило Зорька, Зорюшка, Зарёнка впервые. Проезжая по сёлам и агрогородкам, услышать такие добрые слова вдвойне приятно. Приятно слышать от читателей и то, что газета интересная, что читают от корки до корки. Многих особенно радуют материалы критического характера. Когда мы поднимем ту или иную проблему, люди всегда видят результат её решения.
К сожалению, есть и те, кто постоянно чем-то не доволен: не так написали, не так озвучили, некрасиво сфотографировали. Каких только нареканий не слышат журналисты в свой адрес. И каждая подобная фраза, каждое недовольное упоминание всегда отзывается болью у всех причастных к созданию районных новостей. А по сути и те, кто доволен, и те, кто недоволен, совсем не знают специфику работы журналистского пула районной газеты. Вот, к примеру, последние мероприятия, приуроченные к самому молодому государственному празднику – Дню народного единства. Кто-то отдал дань уважения и, проявив свою гражданскую позицию, пришёл на торжественное шествие и концерт. Другие же наблюдали за событиями в социальных сетях. А сотрудники газеты сначала снимали фото и видео с одной части мероприятия, затем с другой, при этом в режиме реального времени что-то выкладывали в интернет прямо по ходу праздника. А после того, как все разошлись по домам, они же, журналисты, отправились на свои рабочие места, чтобы написать тексты, отобрать фотографии, отредактировать их, ужать, нанести водяной знак, смонтировать видеоролик, и, как итог, всё разместить на сайте газеты, в социальных сетях и мессенджерах. И это только на первый взгляд кажется, что всё быстро. Хотя, по сути своей, за каждым постом, видеороликом, сторис лежит огромный, но такой незаметный труд. Казалось бы, всё осветили, обо всём рассказали, но нет. И тут масса недовольных: мало сфотографировали, нас не сфотографировали, про нас не написали, не тех артистов сняли и так до бесконечности. Что в итоге? Не будем выписывать районку. Там нечего читать. Всё в интернете. Но кто же, дорогие друзья, делает яркий, интересный, зачастую уникальный контент на просторах всемирной паутины? Кто ещё так много и подробно расскажет о жизни района, как не сотрудники районной газеты? А ведь работа в интернете для нас, журналистов, это непрерывный процесс: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, без выходных и праздников. И только лишь печатная версия газеты позволяет обеспечить экономическую составляющую учреждения.
Поэтому сегодня я обращаюсь к тем, кто выписывает, и к тем, кто, к сожалению, нет. Давайте уважать труд друг друга так, как и мы, журналисты, уважаем труд аграриев, учителей, медиков, строителей, льноводов, швей, культработников и многих других. Мы работаем для вас и на благо родного района. Мы как «зорюшка-заря» от восхода и до захода солнца освещаем происходящее вокруг.
Выписывайте районную газету, читайте нас в социальных сетях и мессенджерах – мы вместе с вами будем прославлять нашу родную Кормянщину.

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"