Кто и зачем борется за умы молодёжи?

Начну сегодня разговор со статистики. Только вдумайтесь в эти цифры: население мира составляет 7,91 миллиарда человек. Более 62 % жителей планеты являются пользователями интернета. Аудитория социальных сетей насчитывает 4,62 миллиарда, при этом каждую секунду регистрируется 13 новых. Любимыми социальными сетями у большинства являются Instagram и TikTok. В среднем люди проводят в интернете 7 часов в день, то есть более 40 % своей бордствующей жизни. Среди любителей зависнуть в TikTok – 43 % молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет. А каждый четвёртый в сети глобальной паутины – это молодёжь в возрасте от 16 до 24 лет. 

Данные внушительные, не правда ли? Особенно в части подрастающего поколения. Именно они самая благодатная аудитория для тех, кто хочет править миром. Именно они верят написанному в социальных сетях и мессенджерах.

К слову, термин «промывание мозгов» придумал журналист и по совместительству  сотрудник отдела пропаганды ЦРУ Эдвард Хантер. Здесь главный механизм – разрушение у человека способности к критическому мышлению и обеспечение принудительного убеждения. На людей проще влиять тогда, когда они не способны думать. Воздействие на одного человека требует особого профессионализма, а в массах заражение происходит мгновенно. Трудно же «шагать правой ногой», когда все «шагают левой». И здесь эффект толпы срабатывает даже тогда, когда каждый из нас в своей квартире отдельно друг от друга смотрит одну и ту же передачу.

Более 25 миллионов долларов США тратится ежемесячно нашими оппонентами лишь для того, чтобы обеспечить то самое «промывание мозгов». И главный прицел всё тот же: молодые парни и девушки. Публикации в сетях – часть гигантской системы манипуляций – качественно спланированных и реализованных. Модные блогеры, совершенно далёкие от правды, со скоростью ветра создают фейковые новости, дающие мощный информационно-психологический эффект. И недооценивать такого рода технологии смертельно опасно.

По сути, чтобы уничтожить нацию, не надо бомб. Можно завоевать страну очень легко, взяв курс на «воспитание» молодёжи. И главенствующая роль здесь – уничтожение образования, традиционных понятий и ценностей.

В одном из старейших университетов Южно-африканской республики написали примерно такой слоган: «пациенты умрут от рук «врачей», разрушатся построенные «инженерами» здания, справедливость исчезнет после решения «судей». Эта фраза приводит к пониманию того, что современных детей мы должны воспитывать сами. Иначе придут добрые «дяди» и «тёти» и с помощью интернета расскажут о «самой правильной и верной» модели «европейской демократии».

Именно поэтому понятие «патриотизм» должно красной нитью проходить во всех сферах и направлениях деятельности: от детского сада до предприятия. Ведь наше будущее в руках наших детей. И чтобы крепко стоять на своей земле, мы должны растить их патриотами с ранних лет.

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"