В кругу семьи рождается душа

Получить счастливое известие о том, что внутри тебя зародился новый человек. Испытать радость и счастливые ощущения от беременности. И вот долгожданное и такое радостное событие – рождение малыша. Первая улыбка, первый зуб, первые шаги, «агу» и, наконец-то, слово «мама». Мне довелось испытать все эти замечательные чувства дважды. И я глубоко убеждена, что счастье женщины в детях. В этом же вижу и продолжение рода, заботу и внимание, передачу накопленного опыта, сохранение семейных традиций и ценностей.
И вот уже мои подрастающие дочки тоже пытаются быть мамами: пеленают кукол, качают их в коляске, кормят кашей из ложки своих игрушечных детей. И так год за годом они перенимают опыт жизни в семье, впитывая в себя заложенные поколениями обычаи и нормы.
Жизнь каждого из нас начинается в семье. И есть ли что-либо другое, большее по значимости, чем семья?
К сожалению, глядя на то, что происходит в странах Запада, понимаю, что бывает и по-другому. Там поговорка «мужчина – добытчик, кормилец, а женщина – хранительница семейного очага» давно утратила своё значение. Оставляя в тени традиционные ценности, там пропагандируют сомнительные новации естественных реалий. Это же насаждают и молодому поколению, массово закладывая негативные трансформации нравственности в их сознание.
Так, в Великобритании женщины и мужчины создают семьи с животными, а в США вошло в моду жениться на женщинах-роботах. В моде там и заключение контракта, по которому семейным парам выделяют несколько дней для свободных отношений с другими партнёрами. «Ходить налево» стало законным правом жены и мужа в этой «супердемократичной» стране. В этом они видят уменьшение количества разводов на почве ревности.
Где логика таких отношений между супругами, и можно ли это околосемейное взаимодействие назвать традиционным? Что в итоге впитывают как губка для своей последующей взрослой жизни дети в таких семьях?
Уже с самого раннего возраста мальчики, девочки или «оно» получают право на существование жизни без морали. По сути своей, процесс деформации, разрушения морально-этических семейных устоев в Европе и Америке приобретает практически всеобщий и необратимый характер.
Радует, что согласно данным социологического опроса, более семидесяти восьми процентов кормянцев считают нормальной традиционную семью, где есть муж, жена и дети, а слово «семья» у них ассоциируется с такими понятиями, как «любовь», «защита», «ощущение счастья», «тёплые доверительные отношения», «дети», «семейный уют» и «благополучие».
История человечества свидетельствует, что общество без морали обречено на необратимую постепенную гибель. А значит именно от ныне живущих поколений зависит будущее нас и наших детей.

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"