Ходят кони…

В агрогородке Барсуки уже не первый раз вызывают нарекания крупные сельскохозяйственные животные, свободно разгуливающие по дороге и полям.

Местным жителям, да и тем, кто проезжает через населённый пункт, неоднократно доводилось наблюдать лошадей, которые ходят вблизи дороги. Они мешают движущемуся транспорту и создают аварийно опасную ситуацию. Даже в темноте есть риск налететь на прогуливающуюся лошадь.
Также далеко не каждый взрослый, не говоря уж о детях, может спокойно пройти мимо оставленных без присмотра крупных животных, ведь, согласитесь, никто не знает, что придёт им в голову в любой момент или испугает, а в таком состоянии они вполне могут быть опасны. Особую угрозу в этом плане представляет молодняк в силу его неопытности. Учитывая, что даже кошек и собак запрещено выгуливать без надзора, что же говорить о столь крупном поголовье?
Помимо перечисленных потенциальных рисков есть и вполне реальный вред, который бесхозно пасущиеся лошади уже сейчас наносят полям сельхозпредприятия, вытаптывая и съедая посевы, чем создают угрозу продовольственной безопасности страны. И кто будет возмещать урон?
Проблема существует, и достаточно серьёзная. А потому важно, чтобы владелец принял меры по её устранению. Быть может, задуматься о более скором решении вопроса его заставит привлечение к ответственности?

Олеся Шутикова, фото Фёдора Абраменко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"