Фермы, боты и война

В последнее время подписчики сообщества ВКонтакте газеты «Зара над Сожам» всё чаще обращают внимание на ряд постоянно возникающих комментариев абсолютно под любыми публикациями. И не важно, это пожелание доброго утра, информация о достижениях в спорте и сельском хозяйстве или описание исторических событий разных времён. Оказывается, комментаторы могут говорить на любую тему. Что особенно удивляет, так это их глубокие познания в самых различных областях и сферах деятельности. При этом комментарии довольно глубокие как по содержанию, так и по смыслу. А вот направлены все они на негатив в отношении Республики Беларусь, вертикали власти страны и любых принимаемых законодательных актов. Только отрицательные эмоции и ни одного сообщения о том, что что-то нравится, что-то действительно хорошо. Конечно, когда тебе кто-то написал сообщение или оставил под твоим постом комментарий, невольно заходишь к человеку на страничку, изучая которую понимаешь, что пишут-то безликие люди с закрытыми аккаунтами практически без друзей и подписчиков. Вот так нынче действуют механизмы информационной войны. Главная задача – посеять панику, ввести в заблуждение, внушить сомнения. Всех этих комментаторов можно назвать одним словом – боты. А деятельность свою они осуществляют с помощью ботофермы. Именно таким информационным атакам и были подвержены социальные сети государственных средств массовой информации различных регионов страны. Кто же такие эти боты и причём тут ферма, давайте разбираться.
Понятие «ботоферма» в переводе с английского означает «фабрика ботов». Это совокупность из большого количества ботов и фейковых аккаунтов в социальных сетях, управляемых из единого центра небольшим количеством операторов. Вот именно эти трудолюбивые ботофермы денно и нощно чают и лелеют свои мобильные плантации, взращивая из них комментарии, лайки, репосты и, к сожалению, фальшивую информацию. Проще говоря – всё это мошеннические технологии и инструменты, которые позволяют преступникам выполнять поставленные задачи по проведению киберопераций. К слову, никто из них не находится в нашей стране. Проживая далеко за пределами белорусской границы, они, хорошо подготовившись, пишут только то, что им выгодно. Как правило, это специально созданные роботы, управляемые всего лишь одним человеком. Крупные же ботофермы работают уже совсем иначе, да и тех, кто контролирует их деятельность, намного больше. Суть в том, что чем масштабнее такая ферма, тем выше оплачиваются выполняемые процессы. Используя мобильные телефоны как дешёвый и весьма надёжный способ генерировать активность через множество устройств, боты, которыми всё же управляет человек, ведут информационную войну в заданном направлении.
Интересные факты, не правда ли? Так стоит ли верить всему тому, что пишут в интернете? Думаю, каждый сам для себя должен ответить на этот вопрос. Лично я чётко понимаю, что боты, работая на ботофермах за деньги, могут внушить любую нужную им информацию. Нам же необходимо уметь критически мыслить и анализировать, сопоставлять факты и события, использовать проверенные источники получения тех или иных сведений.

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"