Искусство спасения может стать вашей профессией

Получить востребованные специальности в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций можно в Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, а Специализированный лицей, который работает при этом вузе, поможет учащимся многое узнать о профессии спасателя и хорошо подготовиться к поступлению.

Государственное учреждение образования «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты» МЧС Республики Беларусь

В учреждение образования могут поступить школьники, завершившие обучение в VI классе на II ступени общего среднего образования, или учащиеся более старшего возраста – при наличии свободных мест.

Чтобы поступить в лицей, в приемную комиссию необходимо подать следующие документы: заявление; свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность (предъявляется лично); медицинскую справку о состоянии здоровья; документы, подтверждающие право лица на льготы при приеме в лицей (при наличии права на льготы).

Поступающие сдают экзамены по следующим предметам: «Физическая культура и здоровье» — выполнение нормативов (упражнений); «Математика» — контрольная работа (в письменной форме); «Русский язык» или «Белорусский язык» (по выбору лица) – диктант (в письменной форме).

Для абитуриентов, желающих поступить в учреждение образования «Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь», алгоритм действий таков:

  1. Пройти I этап профессионального отбора (военно-врачебная комиссия);
  2. Пройти II этап профессионального отбора – определение уровня физической подготовленности;
  3. Принять участие в централизованном тестировании (централизованном экзамене) по математике, физике, русскому либо белорусскому языкам.
  4. Предоставить лично документы в приемную комиссию (паспорт, аттестат, 3 сертификата).

В Университет МЧС приглашаются юноши и девушки, имеющие общее среднее образование и годные по состоянию здоровья к службе в органах и подразделениях МЧС Республики Беларусь, в Специализированный лицей МЧС – юноши, оканчивающие в 2024 году 6 классов школы и годные на основании медицинского обследования для поступления в лицей.

Для более подробной информации, а так же по вопросам поступления и оформления документов необходимо обращаться в Кормянский районный отдел по чрезвычайным ситуациям (г.п.Корма, ул.Заводская, 18).

Контактные телефоны: 4-09-21, +375 29 606-06-49.

Информация предоставлена Кормянским РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"