Мы помним

На дворе ноябрь. Спешим теплее одеться. Подводим итоги уходящего года. Мечтаем о будущем. Впереди Новый год.
А давайте сядем в машину времени и уедем на восемьдесят лет назад. Туда, в далёкий ноябрь 1943 года. Сделаем остановку и выйдем на берегу реки Сож недалеко от деревни Михеевка. Чувствуете, как стынут руки? Как ноябрьский колючий ветер пронизывает до нитки? Как мурашки бегут по коже от холода? Чаю бы тёплого из термоса из собранных летом трав, ломоть хлеба и кусочек сала. На природе самое то, вкуснотища…
Но нет чая, и сала нет, и хлеба тоже нет. Только пули свистят над головами. То тут, то там бесконечно взрываются снаряды. Танки, самолеты, гранатомёты… Вода в реке красная от крови и боли. Гибнут солдаты за мир, за свободу на своей земле. Умирают, совершая подвиг день за днём. Иначе поступить они не могут. У каждого бойца только один лозунг: «Погибаю, но не сдаюсь».
Война… Так страшно и так больно. Который день Кормянщина сражается за мир и право быть хозяевами на своей земле. Борется до последнего фашиста. Белорусы, русские, украинцы, грузины, армяне, азербайжданцы: один за всех и все за одного совершают подвиг на пути к Великой Победе. И вот оно, свершилось! 25 ноября 1943 года советские солдаты освободили кормянскую землю от немецко-фашистских захватчиков. Ликуют все от мала до велика. Нет большего счастья, чем осознать, что смогли, преодолели.
Машина времени зовёт обратно. Пора вернуться в 2023. На улицах Кормянщины сегодня празднично: яркие флаги, музыка, счастливые лица детей и взрослых, уверенный взгляд в будущее, чистое небо над головой. Не это ли одна из важнейших ценностей сегодняшнего времени?
На днях прочитала, что всего лишь в 35 километрах от белоруской границы, недалеко от Бреста, поляки развернули очередной военный лагерь, где разместили 85 танков. В соседней Украине всё так же продолжаются боевые действия. Война совсем рядом. Но мы спокойны. Ведь недавно, посещая Гомельскую область, Президент Александр Лукашенко отметил: «У меня нет другой заботы – чтобы вам было хорошо!». А нам и хорошо. С таким-то лидером можно быть уверенными в завтрашнем дне. Вот только и от нас должна быть отдача. Мало помнить историю. Надо передавать её будущим поколениям и трудиться. Не покладая рук трудиться. И снова приведу слова Главы государства: «Мы можем быть богаче, если будем ответственны» и «Лучше воевать на хлебной ниве, чем на настоящем поле боя». По-другому никак. В этом, на мой взгляд, и есть патриотизм и любовь к Родине. Возложив цветы к памятнику и почтив подвиг предков минутой молчания, мы должны словом и делом доказывать всему миру, что мы народ независимого суверенного государства, имя которому Республика Беларусь. И мы гордимся своими героями. Мы помним их Великий Подвиг, а значит, мы живём и будем жить.
С праздником, дорогие земляки! С Днём освобождения Кормянщины от немецко-фашистских захватчиков!

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"