Надо просто жить заботами и интересами людей

Депутаты сельских Советов депутатов хорошо владеют ситуацией в своих округах, знают, какие проблемы есть у людей. Но мало знать – необходимо делать всё возможное, чтобы они были решены.

Я всегда говорю: люди, люди, люди. Не для популизма – мне он не нужен. Мы действительно работаем для людей. Если мы говорим, что государство – для народа, надо реализовывать эту формулу. Социальная справедливость является не только залогом доверия населения к правосудию, но и важнейшей составляющей идеологии белорусского государства. Запрос на эту справедливость колоссальный, не только в славянских государствах – во всём мире

Александр Лукашенко

В этом плане очень важно эффективное взаимодействие работы депутатского корпуса с местными органами власти. Депутаты должны быть всегда готовы подключиться к решению любых вопросов. Триединая задача для всех: занятость – цены – заработная плата. О проводимой работе с избирателями рассказала депутат по Енцевскому избирательному округу, а по совместительству и председатель Ворновского сельского Совета депутатов Татьяна Ядренцева.

В приоритете человек
Более 10 лет Татьяна Михайловна живёт проблемами и чаяниями людей. Именно такой период времени она является депутатом сельского Совета депутатов. А общественная нагрузка тесно переплетается с профессиональной деятельностью. Вот так день за днём у народного избранника на первом плане жители больших и маленьких сельских населённых пунктов со своими проблемами и радостями.
– Знают, что всегда поддержу, вот и идут вереницей по разным поводам. Кому-то надо помочь с дорогой, кому-то решить вопросы освещения, другим оказать содействие в наведении порядка на кладбище. Все вопросы, с которыми ко мне обращаются люди, важные. Для меня нет мелочей ни в чём, – рассказывает Татьяна Ядренцева. – Особенно значимо то, когда надо подставить плечо в решении семейных проблем: поговорить, разъяснить, дать совет. Тут уже и психологом надо быть, и адвокатом. На контроле у нас и медицинское обслуживание, и цены на группы социально-значимых товаров в магазинах.
Всего в округе работает одиннадцать депутатов. И все они взаимодействуют с людьми. Слушают и слышат, объясняют и разъясняют. Среди наиболее активных помощников Татьяна Михайловна называет народных избранников Нину Козлову, Наталью Якутович, Виктора Попова. Вот, например, Нина Александровна работает заведующим детским садом. Она связующее звено между родителями и детьми. В случае какого-то неблагополучия всегда первой видит и обозначает проблему. А тесное общение с мамочками позволяет ей насущные вопросы жителей населённого пункта не только слышать, но и решать.

Хорошо работать – хорошо отдыхать
Ничто так не сплачивает людей, как совместные дела и праздники. Так, вместе с жителями депутаты построили две детские площадки, отремонтировали памятник воинам-освободителям. Значимо и то, что люди активно вовлекаются в праздники. Купалье с ухой и песнями, посиделки с пирогами притягивают внимание и молодых, и пожилых граждан. Это служит замечательным поводом для общения и обсуждения дальнейших инициатив.
– Вот в следующем году деревне Высокая исполнится сто лет. Уже сейчас думаем о том, как будем организовывать и проводить торжество, – делится планами депутат.
Действительно, дата особенная и очень значимая – хороший повод для праздника всей деревни.

Елена ЛЕЩЕНОК, фото автора

Кормянцы рассказали, какую помощь они получили от народных избранников

Виктор Бейгул, помощник лесничего:
– У нас в Литвиновичах от магазина до улицы Молодёжной была очень плохая дорога, особенно после дождей. Я обратился лично к председателю районного Совета депутатов Татьяне Шехтер с просьбой помочь в её восстановлении. Вопрос решился в течение двух дней. И Татьяна Валентиновна даже лично перезвонила и сказала, что всё сделано. Когда же я начал её благодарить, она ответила, что это её работа. Очень приятно, что на этой должности у нас такой открытый и ответственный человек, к которому можно обратиться и получить помощь.

Василий Ободов, пенсионер:
– Не так давно я столкнулся с, казалось бы, небольшой, но очень неприятной проблемой: птицы расклевали часть подшивки кровли, залетали на чердак, вили гнёзда, мешали шумом. В итоге я позвонил в районный Совет депутатов и попросил помочь. Большое спасибо, что на мою просьбу откликнулись и очень быстро всё решили. Проделанную птицами дыру зашили, теперь всё хорошо. Приятно, что обращения людей не остаются без внимания.

Татьяна Галенза, пенсионерка:
– Так получилось, что я стараюсь никого не беспокоить без необходимости. Но однажды возник вопрос, с которым понадобилась помощь: на улице Речной размыло дорогу, было сложно по ней ходить и ездить. Обратилась к депутатам районного Совета депутатов Александру Суворову и Александру Петрову, и они смогли устранить эту проблему. Отдельное спасибо за то, что всё решили очень оперативно.

Олеся ШУТИКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"