О порядке и сроках уплаты обязательных страховых взносов для индивидуальных предпринимателей

Порядок уплаты обязательных страховых взносов  регулируется  Законом Республики Беларусь от 15 июля 2021 г. N 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного  Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь».

Доход для исчисления взносов за периоды осуществления деятельности определяется самостоятельно, но не менее суммы размеров минимальной заработной платы (с 1 января 2023 г. – 554 рубля), установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством.

Перечисление взносов производится единым платежом 35% от суммы дохода, определяемого индивидуальным предпринимателем. Код платежа 03512.

Минимальный размер суммы, причитающейся к уплате за 2023 год по состоянию на 1 декабря 2023 года с учетом индексации доходов  – 2 326,80  рублей – в случае осуществления деятельности в течение всего года.

Уплата взносов осуществляется в течение года, но не позднее 1 марта 2024 года. Платежи принимаются наличными денежными средствами в кассы банков, а также с использованием платежно-справочных терминалов, инфокиосков, интернет-банкинга, мобильного банкинга, банкомата, кассы банка, устройств приема наличных денег (cash-in) и других пунктов банковского обслуживания, подключенных к системе «Расчет».

Периоды осуществления и (или) неосуществления деятельности,  предпринимательской деятельности и суммы обязательных страховых взносов за эти периоды отражаются в индивидуальных сведениях по форме ПУ-3.

Форма ПУ-3 представляется в органы Фонда не позднее 31 марта 2024 года.

Данная форма представляется плательщиком обязательных страховых взносов в орган Фонда в виде электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью, или с использованием глобальной компьютерной сети Интернет путем обращения на корпоративный портал Фонда (http://www.portal.ssf.gov.by).

Важно:

с 1 января 2023 года  отменяются льготы по уплате взносов в бюджет ФСЗН для индивидуальных предпринимателей, которые состоят в трудовых отношениях, отношениях, основанных на членстве (участии) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц и за которых в соответствии с законодательством уплачиваются обязательные страховые взносы.

Обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование уплачиваются в добровольном порядке:

индивидуальными предпринимателями, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности являются получателями пенсий; имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; получают общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования;

нотариусами, адвокатами, которые одновременно с осуществлением нотариальной, адвокатской деятельности являются получателями пенсий; имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Информация предоставлена Кормянским районным сектором Гомельского областного управления ФСЗН

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"