МНС планирует полностью перейти на электронное взаимодействие с плательщиками

Министерство по налогам и сборам планирует полностью перейти на электронное взаимодействие с плательщиками. Об этом рассказал министр по налогам и сборам Сергей Наливайко на конференции «Практика применения законодательства в сфере налогообложения и основные изменения в 2024 году».

Уже много лет Министерство по налогам и сборам демонстрирует приверженность принципам клиентоориентированности и развитию цифровых инструментов взаимодействия, отметил Сергей Наливайко. «Если несколько лет назад мы говорили об этом как о перспективе, как о тех вещах, которые нам еще необходимо внедрить и реализовать, то сегодня многие вещи мы уже сделали, но, конечно, далеко не все», — сказал он.

Сергей Наливайко отметил, что завтра состоится коллегия МНС, где будет утверждена стратегия развития налоговых органов на очередные три года. «В принципе, преемственность сохраняется. В ней будет два больших блока: цифровое развитие и клиентоориентированность. Все вещи, которые уже реализованы, мы будем расширять и углублять», — заявил министр.

По его словам, на 2024-2025 годы ведомство ставит перед собой задачу двигаться в направлении полного ухода от общения с плательщиками на бумаге и перейти на электронное взаимодействие. «Все реализованные шаги сказались на уровне взаимодействия между налоговиками и плательщиками. Также значительно снизилось количество проверок. Те уведомления, которые направляются в адрес плательщиков по камеральному контролю, — это не подозрение или претензия, а, скорее, приглашение к разговору на равных. Мы всегда с большим вниманием и уважением относимся к аргументам, которые получаем на эти уведомления», — отметил Сергей Наливайко.

Источник: БЕЛТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"