Не попасться на крючок кибермошенников

В последнее время стали распространенными обманы людей на просторах всемирной паутины или по телефону в режиме онлайн. Мошенники очень быстро приспосабливаются к новым реалиям и находят все новые уловки для доверчивых граждан.

Что такое вишинг, фишинг и кибермошенничество узнали жители агрогородка Коротьки благодаря волонтерам Красного Креста из числа сотрудников районной газеты «Зара над Сожам», которые организовали встречу с людьми старшего поколения. Ведь мошенники не щадят никого и готовы обмануть любого, кто готов идти с ними на контакт. Волонтеры и участковый инспектор Кормянского РОВД Владислав Лопатенко рассказали о самых популярных видах мошенничества, напомнили, как вести себя в любых ситуациях и куда обращаться, если случилось так, что позвонили или написали в мессенждере подозрительные личности. В качестве наглядного пособия и закрепления полученных знаний участники мероприятия получили памятки с полезной информацией.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Прежде, чем совершить какую-то операцию со своей банковской картой или наличными денежными средствами, подумайте, перепроверьте информацию, обратитесь за советом.

Наталья БРАТИКОВА, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"