Пусть растёт здоровое поколение

Забота государства о семьях – это и забота о том, чтобы дети были здоровы. И в Республике Беларусь профилактика и лечение заболеваний доступны каждому.

Не случайно сегодня в нашей стране уделяется особенное внимание здоровью детей. И забота начинается ещё до их рождения: ведётся наблюдение и при необходимости лечение беременных, нацеленное как на улучшение самочувствия женщины, так и на сохранение здоровья будущего малыша. С рождения младенцев наблюдают педиатры, проводятся диспансеризация детей, медицинские осмотры в дошкольных и средних образовательных учреждениях, вакцинация от многих заболеваний и другая профилактическая работа. Поликлиники даже в таких маленьких городских посёлках, как Корма, обзаводятся самой современной техникой для диагностики и лечения. К тому же в Беларуси – одной из немногих стран Европы – по сей день не введено обязательное медицинское страхование, при этом медпомощь оказывается бесплатно.

С первых мгновений жизни
Каждая мама знает, сколько внимания уделили её малышу с самого начала зарождения новой жизни. Достаточно вспомнить пройденные осмотры, консультации различных специалистов, ультразвуковые исследования, анализы. А помните свои ощущения, когда во время кардиотокографии впервые услышали сердцебиение малыша? Всё это делается, чтобы как можно раньше позаботиться о том, чтобы ребёнок родился здоровым. Исследования позволяют замечать изменения в состоянии и мамы, и плода, провести профилактику или вовремя назначить лечение.
Наблюдение за беременной женщиной ведётся в поликлинике по месту жительства на протяжении всего срока. С момента рождения за здоровьем и развитием ребёнка также следят профессионалы. В роддоме малыша передают неонатологу. Он же проводит все необходимые процедуры и даёт направления на первые прививки. Далее кроху осматривают ортопед, кардиолог, оториноларинголог и другие врачи. После выписки молодую маму на дому навещает патронажная сестра, которая может дать консультацию по обращению с младенцем, и педиатр. Такие визиты помогают родителям почувствовать себя более уверенно, узнать, всё ли правильно они делают. И, конечно, непосредственно в поликлинике по месту жительства ведётся наблюдение и лечение до совершеннолетия. И это даёт ощутимые результаты. В настоящее время благодаря работе по обеспечению высокого уровня оказания медпомощи матерям и детям в Беларуси отмечается низкий показатель младенческой, детской и материнской смертности. Более того, обеспечено благополучное завершение беременности у женщин с тяжёлой формой сахарного диабета, пороками сердца, онкологией, редкими заболеваниями, а также у тех, кто перенёс трансплантацию органов. И, согласно статистике, младенческая смертность в Беларуси имеет один из самых низких показателей в странах постсоветского пространства и Европы: наша страна в 2022 году заняла восьмое место в рейтинге стран с самым низким показателем неонатальной смертности.

Евгения Альшевская, врач-педиатр Кормянской центральной районной больницы:
– Сейчас в Кормянской районной больнице наблюдается 3051 ребёнок и подросток в возрасте от 0 до 18 лет. Как правило, диспансерный учёт и лечение во время заболеваний осуществляют педиатры. Медицинская помощь может быть оказана как в самой больнице, так и на дому. Кроме того, проводят приём и профосмотры узкие специалисты: хирург, невролог, гинеколог, дерматолог и другие. Их же необходимо посетить и при получении справки о состоянии здоровья воспитанникам дошкольных учреждений и учащимся школ. К слову, если раньше такую справку нужно было брать в преддверии учебного года, из-за чего в конце лета были очень большие очереди, то теперь комиссию проходят по дате рождения, что значительно сокращает время пребывания в медучреждении. Отдельно отмечу и такую помощь со стороны государства, как обеспечение бесплатными лекарствами малышей до трёх лет в соответствии с перечнем, утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларусь. Каждый маленький пациент находится под надёжной и бережной защитой.

Вакцинация: за и против
В последние годы в интернете появляются суждения о том, что прививки детям делать не обязательно, ведь заболевания, от которых малышей вакцинируют в первые месяцы жизни, уже давно не носят массовый характер. Есть даже мнение, что прививки вредны для неокрепшего организма. Однако все эти псевдоэкспертные суждения абсолютно не имеют под собой реальных научных обоснований.

Анастасия Маевская, помощник врача-эпидемиолога Кормянского районного центра гигиены и эпидемиологии:
– Мнение о том, что заболевания, от которых делаются прививки в первый год жизни, сейчас не распространены, поэтому можно не вакцинироваться, в корне ошибочно. Дело в том, что именно благодаря вакцинации сформировался коллективный иммунитет. Удалось одержать победу над оспой и полиомиелитом, а также существенно сократить распространение таких инфекций, как гепатит B, туберкулёз, дифтерия, столбняк, краснуха, корь, паротит. Их профилактика входит в обязательный календарь прививок. В итоге благодаря коллективному иммунитету сейчас в достаточной мере защищены даже те, кто по медицинским показаниям не были привиты, так как нет возможности широкого распространения перечисленных заболеваний. Но при отмене обязательной вакцинации все эти болезни возвращаются очень быстро. Примеры мы можем наблюдать в отдельных странах, когда в короткие сроки распространяются инфекции, которые, казалось бы, уже ушли в историю. Простейшее подтверждение – вспышка кори в Украине буквально несколько лет назад. В Республике Беларусь государство заботится о сохранении здоровья граждан. И эти прививки детям, а также многие и взрослым делаются бесплатно. Это тоже важно и нужно ценить.

Не только медицина
Впрочем, о здоровье ребят заботятся не только медики. Немалое внимание уделяется этому вопросу и в учреждениях образования. Так, например, во всех детских садах района каждый день начинается с зарядки. В школах проводятся часы физической культуры, здоровья и спорта. Функционируют внешкольные спортивные секции.
Значительное влияние на растущий организм оказывает и правильное питание, которым школьники обеспечиваются бесплатно – в среднем в день на одного учащегося затраты государства на школьную еду составляют 3,6 рубля. Практически всем дошкольникам в Кормянском районе предоставляется скидка в размере 50% от стоимости рациона. К тому же меню в учреждениях образования сбалансировано и составляется с учётом соблюдения потребностей детского организма.
Кроме того, в г.п. Корма функцио-нирует сад санаторного типа, куда принимаются малыши на основании заключения врачебно-консультацион-ной комиссии. Здесь дошкольное образование и оздоровление в 2023 году получают 74 ребёнка. В чём же отличие санаторного детского сада от обычного?

Руководитель детского сада № 2 Валентина Березовская разъясняет:
– В нашем учреждении образования создана очень хорошая база: действует физиопроцедурный кабинет. Работают биоптрон, УФО, ингаляции, делается массаж и магнитотерапия. Все эти виды физиолечения осуществляет физиопроцедурная медсестра. Кроме того, установлены другие нормы питания: оно четырёхразовое. Малыши получают завтрак, обед, полдник и ужин, а с января планируем ввести второй завтрак. Также в дошкольном учреждении меньшая наполняемость групп. А в целом отмечу, что для нас безопасность и комфорт детей превыше всего.


Однако важно понимать, что укрепление здоровья ребёнка – это не только забота медиков и педагогов, не периодические разовые мероприятия, а идеология воспитания. Это сформированная привычка, которая остаётся с человеком на всю жизнь. И от родителей тоже зависит немало: приучить сыновей и дочерей к активному образу жизни, правильному распорядку дня, здоровому питанию – всё это под силу каждому из родителей. Особенно важно начинать с себя, личным примером показывать здоровый образ жизни – и результат не заставит себя ждать. Вкладывая силы и заботу в этом направлении, вы даёте ребёнку дополнительный бонус – здоровье. И это несомненно поможет ему добиться больших успехов в любой сфере жизни. А если понадобится помощь государства – оно всегда готово поддержать каждого.

Олеся ШУТИКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"