Районный антифашистский форум прошел в Корме

Мероприятие началось с торжественного митинга на площади Свободы у памятника воинам-освободителям в г.п. Корма. Здесь собрались руководители организаций и предприятий, представители депутатского корпуса, трудовых коллективов, общественных организаций, молодёжь.

Участники форума почтили память погибших при освобождении районного центра минутой молчания и возложили цветы.

Продолжилось мероприятие, модератором которого выступила Ирина Вышнякова, главный специалист отдела образования Кормянского райисполкома, в районном центре творчества детей и молодежи. Спикерами были люди в нашем районе известные и авторитетные: Никита Попов, заместитель прокурора Кормянского района, Татьяна Шехтер, председатель районного Совета депутатов, Наталья Сидорова, заместитель председателя Кормянского райисполкома, Владимир Козак, заместитель военного комиссара военного комиссариата Рогачевского и Кормянского районов, Юрий Гринько, ветеран педагогического труда.

Патриоты, люди, неравнодушные к судьбе своей страны и к тому, что происходит сегодня в мире, собрались для того, чтобы сказать свое твердое «нет» войне, фашизму и угнетению. Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа, военно-политическая обстановка на границах Республики Беларусь, события Великой Отечественной войны и зверства нацистских оккупантов, сохранение исторической памяти и правды – вот о чём говорили спикеры и участники форума.

– К сожалению, многим казалось, что фашизм уничтожен окончательно и бесповоротно. Однако вот уже несколько десятилетий подвергаются пересмотру очевидные и бесспорные исторические факты. Все это делается для того, чтобы обесценить вклад Советского Союза и нашей республики в искоренение нацизма, а также столкнуть друг с другом братские народы,– отметила в ходе выступления председатель районного Совета депутатов Татьяна Шехтер. – Поэтому так важно сегодня ценить и пропагандировать мир, консолидировано и открыто выступать против разжигателей новых войн и конфликтов под нацистскими лозунгами.

О страшных событиях, происходивших в период коричневой чумы на территории Кормянского района, напомнил и заместитель прокурора Никита Попов.

Он озвучил ужасающие цифры жертв нацизма, привел конкретные примеры зверств фашистских оккупантов в отношении наших земляков.

– По факту геноцида белорусского народа возбуждено уголовное дело. Оно позволило обличить преступников. В районе собраны многочисленные факты зверств фашистов и их пособников. Всё это объединили в материалы уголовного дела, – подчеркнул Никита Викторович. – Без объяснения причин мы не можем в полной мере понять суть настоящего. Мы живём в мирной, независимой стране, но вопрос мира по-прежнему для всех нас остаётся актуальным. Мы должны знать историю своей страны, знать какие преступления совершали немецкие каратели против наших дедов и прадедов, знать и понимать, что только единство сознания не позволит повторить тех страшных событий.

О приоритетных направлениях деятельности вооруженных сил Республики Беларусь на современном этапе рассказал заместитель военного комиссара военного комиссариата Рогачевского и Кормянского районов Владимир Козак.

– Основные усилия в развитии армии сосредоточены на решении задач оптимизации боевого и численного состава, перевооружения войск, сохранение кадрового потенциала. В качестве важнейшего направления рассматривается совершенствование территориальной обороны и народного ополчения как возможности всенародного характера защиты Отечества, – отметил спикер.

– У времени своя память – история. И потому никогда нельзя забывать о трагедиях, которыми сопровождались различные этапы истории нашей страны. Знать и чтить историю своего края, народа, своей страны, посещать исторические места, хранить и приумножать традиции, принимать участие в различных мероприятиях патриотической направленности, чтобы не допустить разрушающих событий в будущем, – на этом сделала акцент в ходе диалога заместитель председателя, председатель районной организации Белорусского фонда мира Наталья Сидорова.

– Сегодня мы собрались, чтобы сказать своё твердое «нет» войне, неофашизму и угнетению. Война – величайшее бедствие, она приносит страдания всему человечеству. В нашей стране практически в каждой семье жива память о поколении, отдавшем жизни в борьбе с коричневой чумой, – отметил ветеран педагогического труда Юрий Гринько.

Завершил спикер своё выступления словами из поэмы Роберта Рождественского «Реквием».

– Люди!

Покуда сердца стучатся, – помните!

Какою ценою завоёвано счастье, – пожалуйста, помните.

Елена ЛЕЩЕНОК

Фото Елены ЛЕЩЕНОК и Татьяны КУЛАКОВОЙ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"