Школа — начало всего

Литвиновичская школа выпустила из своих стен не одно поколение талантливых учеников. Оснащённое современными технологиями, это учреждение образования, в котором педагоги и учащиеся по-прежнему сохраняют традиции и чтят свою вековую историю.

Всего в школе учатся 139 мальчишек и девчонок, 72 из которых добираются на уроки на комфортабельных школьных автобусах из отдалённых улиц агрогородка Литвиновичи, а также из близлежащих деревень – Октябрёво, Вощанки, Зятковичи.

Алексей Болбуков и Владимир Игнатенко – водители этих жёлтых и красивых транспортных средств. У каждого из них есть свой путевой маршрут, но обязанности общие. Мужчины подходят к ним со всей ответственностью и заботой, ведь им доверяют самое ценное – безопасность детей.

9:00 – время, когда звонок прозвенел и пора начинать занятия. Математика, химия, биология – всё, как и в других школах. Но в Литвиновичах всё же есть особенность: здесь изучают два иностранных языка– немецкий и английский. Для этого специальный лингафонный кабинет оснащён современными компьютерами, наушниками, стендами, словарями – всё для удобства мальчишек и девчонок. А передают им знания Дарья Атрохова и Анна Сороколетова – молодые педагоги. Они точно знают, как нужно заинтересовать ребёнка, чтобы тот по-настоящему увлёкся их предметом.

В Литвиновичской школе знают: для гармоничного развития ребёнку необходима физическая активность. И здесь за это отвечают учителя физической культуры и здоровья Евгений Астапович, Пётр Шатликов и Игорь Казаков. Во время визита корреспондентов у ребят как раз шли занятия в спортивном зале. Весело, динамично и, конечно, с большим энтузиазмом мальчики и девочки выполняли упражнения под команды Петра Николаевича. Сразу стало понятно: тут здоровыми любят быть все.

После умственной деятельности и физических упражнений обязательно нужно подкрепиться в святой святых – столовой. С кухни уже доносились невероятные запахи, так будоражащие аппетит. К слову, в этом учебном году было разработано новое меню, в которое добавили новые блюда, например, колдуны, салат «Горошинка», куриные биточки и многое другое. Всё вкусно, полезно и невероятно аппетитно.

Не одной учёбой живут литвиновичские школьники. Их повседневная жизнь насыщенна и интересна. Так, сейчас ребята занимаются предновогодним украшением своих классов. Вырезают, клеят, рисуют и разукрашивают – и всё дружно, с шутками и обсуждениями общих идей.

Конечно, школьная пора– самый беззаботный и счастливый период жизни. И как же прекрасно, что наши дети учатся в таких современных и комфортабельных учреждениях, как то, в котором мы сегодня побывали.

Мария ШАВЕШЯН, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"