В Беларуси продлили мораторий на привязку арендной платы к валюте

В Беларуси продлили мораторий на привязку аренды к иностранной валюте на 2024 год. Это предусмотрено законопроектом «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам рынка ценных бумаг», который был принят сегодня депутатами в двух чтениях.

В закон «Об изменении законов по вопросам рынка ценных бумаг» была внедрена норма о приостановлении действия по 1 января 2024 года части второй пункта 1 статьи 298 Гражданского кодекса и части второй статьи 11 Банковского кодекса в части права арендодателя определять в договоре размер арендной платы за пользование имуществом в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. Данное правило действует с сентября 2022 года.

Проектом закона предлагается продлить мораторий на 2024 год. Отмечается, что данная мера устанавливается «в целях продолжения работы по девалютизации экономики, исключения возможности использования при заключении договоров аренды денежных единиц иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении Беларуси».

Первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь считает, что арендаторы позитивно оценивают влияние моратория на формирование ставок арендной платы в белорусских рублях без привязок к валютному эквиваленту, особенно в условиях волатильности иностранных валют.

При этом отдельные арендодатели, имеющие обязательства в инвалюте, ожидаемо «выступают против продления моратория в целях нивелирования собственных рисков через привязку арендной платы к валютному эквиваленту». Юрий Чеботарь подчеркнул, что подобная привязка аренды к валюте полностью минимизировала риски арендодателей, перекладывая все на арендаторов. «В данном законе баланс интересов соблюдается. Введение моратория позволило арендаторам отстаивать свои интересы, они получили большую маневренность в адаптации к изменившимся условиям», – заявил первый замминистра.

Источник: Министерство финансов Республики Беларусь

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"