В Беларуси скорректировали порядок работы с наличными

В Беларуси утверждена новая инструкция о порядках ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами. Соответствующее решение принято постановлением правления Национального банка от 20 декабря 2023 года №472 и вступит в силу с 1 января 2024 года.

Инструкция предусматривает ряд изменений и дополнений, учитывающих практический опыт работы субъектов хозяйствования с наличными денежными средствами.

В частности, индивидуальным предпринимателям предоставлено право самостоятельного определения порядка и сроков сдачи наличных белорусских рублей, независимо от того, с какой периодичностью они поступают в кассу (постоянно или непостоянно).

Инструкция также дополнена порядком приема субъектами хозяйствования наличных белорусских рублей, в том числе памятных банкнот, памятных и слитковых (инвестиционных) монет.

С учетом подходов, изложенных в иных нормативных правовых актах, внесены изменения в перечень подтверждающих документов, которые необходимо прилагать к отчету об израсходованных суммах.

Кроме того, документ содержит порядок отражения в отчете об израсходованных суммах расходов по найму жилого помещения без необходимости представления подтверждающих документов. Также инструкция дополнена нормами, предусматривающими право приема наличных белорусских рублей отдельными субъектами хозяйствования без соблюдения предельно допустимого размера расчетов на протяжении одного дня, но не более 100 базовых величин по каждому платежу.

Принятые изменения будут способствовать улучшению условий осуществления экономической деятельности в Беларуси, заявили в Нацбанке.

Источник: БЕЛТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"