Запустить салют? Можно, но с умом

Давно всем известно, что фейерверки и петарды несут повышенную опасность. Как же пользоваться ими безопасно?

С приближением зимних праздников традиционно увеличивается спрос на покупку и использование пиротехники. Во избежание несчастных случаев приобретать этот вид изделий нужно только в специализированных магазинах и отделах, а применять в строгом соответствии с прилагаемой инструкцией. А вот при использовании пиротехники с явным неуважением к обществу, нарушающим общественный порядок и спокойствие граждан, действия могут квалифицироваться как мелкое хулиганство, за которое предусмотрена административная ответственность. Вместе с тем, в случае причинения значительного вреда здоровью или имуществу окружающих виновник будет привлечён к уголовной ответственности, а также придётся возместить материальный и моральный вред.
В первую очередь не снимаем ответственности с родителей. Именно они должны объяснить детям, как вести себя. Напомните им, что основная причина травм от различных салютов и петард – это шалость и несоблюдение мер безопасности и инструкции по применению. Взрывать их можно только в безлюдных и безопасных местах, на общественных территориях это категорически запрещено. Не допускается забрасывать петарды и салюты в окна, балконы и в капюшоны, карманы людей.
Для запуска пиротехники необходимо отойти на указанное в инструкции безопасное расстояние от случайных прохожих, ближайших зданий, сооружений и автомобилей. Кроме того, правилами безопасности запрещается переносить пиротехнику в карманах и под одеждой, хранить без упаковки, изменять конструкцию изделия или разбирать его. Ни в коем случае нельзя допускать применения пиротехники с явными дефектами и повреждениями.

В. ЛОПАТЕНКО, участковый инспектор Кормянского РОВД

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"