Формирование контрольных цифр приема в вузы идет с учетом реальной потребности в кадрах

Начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов рассказал о векторах развития высшего образования в стране.

Сергей Пищов заявил, что вопросы развития системы высшего образования актуальны, они никогда не теряют своей актуальности, потому что основная цель — подготовка высококвалифицированных кадров для отраслей экономики и социальной сферы страны. «Для достижения поставленных целей учреждениями образования, Министерством образования совместно с организациями — заказчиками кадров, республиканскими органами государственного управления проводится ряд мероприятий, чтобы все поставленные цели и задачи были действительно решены», — сказал он.

Начальник главного управления отметил, что в стране проводится работа по формированию контрольных цифр приема с учетом реальной потребности в кадрах. «Здесь мы плотно взаимодействуем с Министерством труда и социальной защиты, непосредственно с базовыми организациями — заказчиками кадров», — подчеркнул Сергей Пищов.

«Тренды последних лет формирования контрольных цифр приема и цифр приема у нас такие, что при формировании как плана приема за счет средств республиканского бюджета, так и на платной основе учреждения высшего образования учитывают существующую потребность, чтобы выпускники после окончания обучения имели возможность трудоустроиться, чтобы они были востребованы на рынке труда», — добавил Сергей Пищов.

«Проводится большое количество мероприятий по организации приемной кампании, и тенденции последних лет указывают, что особое внимание мы уделяем созданию равных и прозрачных условий для поступления абитуриентов в вузы страны, то есть создаем дополнительные траектории для одаренных и мотивированных абитуриентов», — сказал Сергей Пищов.

Он отметил, что для региональных учреждений высшего образования создается ряд дополнительных возможностей и ряд траекторий. «Например, проведение олимпиад в региональных учреждениях высшего образования, и вот уже в настоящее время проходит регистрация участников этих олимпиад на сайтах региональных учреждений высшего образования. Уже сегодня можно записаться на университетскую олимпиаду и готовиться в случае победы стать студентом выбранного вуза без вступительных испытаний», — подчеркнул Сергей Пищов.

Источник: БЕЛТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"