Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец в рамках рабочего визита встретился с педагогическими работниками Гомельщины

Встреча прошла на базе педагогического колледжа имени Л. С. Выготского. В ней приняли участие руководители учреждений образования областного центра, Гомельского, Ветковского, Добрушского районов.

– Главой государства этот год объявлен Годом качества. Это касается не только производства товаров, выпуска продукции. Самое главное – качество жизни наших людей. Система образования имеет отношение к каждому жителю страны. В 2024-м по всем уровням образования будут реализованы мероприятия, направленные на то, чтобы каждый белорус почувствовал улучшение качества образования, – отметил Андрей Иванович.
По словам министра, для учреждений дошкольного образования одной из приоритетных задач станет их доступность для маленьких белорусов и их родителей. Кроме того, будут разрабатываться новые образовательные программы, развиваться материально-техническая база.
– Что касается школ, то в первую очередь мы настроены на то, чтобы каждый выпускник не только осознанно выбирал будущую профессию, но и был патриотом. Будет реализован комплекс мероприятий, которые помогут ребятам определиться с делом всей жизни и увидеть, где их созидательный труд станет важным для развития страны, – поделился глава ведомства.
В колледжах в центре внимания окажется развитие центров компетенций и новых специальностей, по которым сегодня необходимо осуществлять подготовку кадров для нашей экономики.
Университеты тоже не останутся в стороне: в этом году проведут серьезную ревизию структуры подготовки специалистов. Каждый университет сделает еще один шаг навстречу тому, чтобы подготовить не просто высококвалифицированного молодого специалиста, а иметь неразрывную связь с заказчиками кадров.
Сейчас в министерстве переводят в электронную форму постановку на учет и прием в учреждения дошкольного образования. Планируется, что уже к 2025-му родителям не нужно будет приходить в районные отделы образования. Еще одна инновация уже активно используется: интерактивные карты свободных мест в дошкольных учреждениях образования повысили уровень осведомленности родителей.
Министр встретился также с председателем облисполкома Иваном Крупко и ректорами вузов. Обсудили, в частности, материально-техническое обеспечение учреждений образования, ремонт общежитий, работу с первокурсниками и выпускниками.

Источник: Правда Гомель

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"