Шесть лет лишения свободы за езду в нетрезвом виде

Пьяному за рулём не место. Эту простую истину, пожалуй, знают все. Со всех каналов информации ГАИ постоянно предупреждают о мерах ответственности и возможных последствиях. Но воз и ныне там. Ежедневно на дорогах страны фиксируются случаи выявления водителей, управляющих автомобилями в нетрезвом виде.

Резонансное дорожно-транспортное происшествие произошло в г.п. Корма ночью 24 августа прошлого года.  Для всех участников тех событий именно этот день по тем или иным причинам оказался выходным. Ближе к вечеру друзья решили отдохнуть. Молодой отец Иван (прим.: имена изменены по этическим причинам), его жена и маленький ребёнок, а также ещё двое приятелей Ивана Антон и Николай отправились в агрогородок Литвиновичи на специально оборудованное место отдыха. Путь держали на транспортном средстве, принадлежащем Николаю. Причём водитель, садясь за руль, знал, что его автомобиль технически неисправен: на передних колёсах износился рисунок протектора, что способствовало ухудшению управляемости и курсовой устойчивости машины; имелись некоторые нарушения в работе спидометра.

Приехав к месту, молодые люди жарили шашлыки, общались, употребляли спиртные напитки. Ближе к ночи друзья засобирались в Корму. За рулём из Литвинович в райцентр ехал Антон. Подъехав к одной из многоэтажек города, высадили супругу и сына Ивана, а сами продолжили вечер – поехали к магазину «Санта 100». Антон пошёл в магазин за сигаретами, а Иван и Николай беседовали за «рюмкой водки» в автомобиле. Как и почему изрядно подвыпивший Николай оказался за рулём своего транспортного средства, он не помнит. Но сам этого не отрицает. Выехав со стоянки торгового объекта, парни направились в сторону улицы Ленина, свернув на улицу Ильющенко. При этом по ходу движения скорость автомобиля превышала сто километров в час. Хотя на этом участке дороги согласно установленным дорожным знакам ехать можно всего лишь сорок километров. На искусственной неровности автомобиль подбросило. Иван в это время успел закричать «Держитесь!». Николай не справился с управлением собственной машины, выехал вправо по ходу движения за пределы проезжей части, совершив наезд на водоразборную колонку и далее на дерево. Результат произошедшего – автомобильная авария со смертью одного пассажира и тяжкими телесными повреждениями у другого. Всех троих прибывшие на место медики доставили в реанимационное отделение Кормянской ЦРБ. Антон погиб уже в больнице. Николая и Ивана днём позже направили в Гомельскую областную клиническую больницу.

Согласно заключению эксперта в крови водителя в тот злополучный вечер обнаружен этиловый спирт в количестве 2,17 промилле. К слову, погибший ремнём безопасности пристёгнут не был.

В результате дорожно-транспортного происшествия в отношении Николая было возбуждено уголовное дело. На днях состоялся суд. За нарушение правил дорожного движения и эксплуатацию транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть одного пассажира и причинение тяжких телесных повреждений другому, Николай приговорён к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также мужчина лишён права управлять  транспортным средством сроком на восемь лет. Семье погибшего он будет обязан возместить моральный вред в размере сорока тысяч белорусских рублей. Таким злополучным оказался тот четверг, 24 августа 2023 года. Ведь не зря в народе говорят, семь раз отмерь – один раз отрежь. Так и здесь. Подумать стоит, нужно ли садиться пьяному за руль. Наказание ведь неизбежно. Не повторяйте чужих ошибок, берегите себя и своих близких

Елена ЛЕЩЕНОК по материалам Следственного комитета и прокуратуры Кормянского района

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"