Специалисты, необходимые людям и государству: сотрудники социальной службы принимали поздравления со 105-летием отрасли

Милосердие, стремление помогать, терпение, самоотверженность и безмерная любовь к тому, кто рядом – все эти качества в полной мере характеризуют работников социальной сферы, которых сегодня чествовали на главной сцене Кормянского района. Именно здесь прошло торжество, посвящённое 105-летию отрасли.

В вашей профессии сосредоточены лучшие человеческие качества, а благородная миссия, которую вы выполняете днём за днём на протяжении многих лет, подчас забывая о собственных проблемах и заботах, заслуживает самого глубокого уважения. Социальный работник – это не просто профессия, а призвание, достойное людей с открытой душой и добрым сердцем. Вы окружаете вниманием самые незащищённые категории граждан, – отметил в своём поздравлении председатель Кормянского районного исполнительного комитета Дмитрий Шинкаренко.

В этот праздничный день Дмитрий Александрович выразил слова всем работникам социальной защиты Кормянщины и пожелал, чтобы никогда не иссякала доброта в их сердцах, а любовь и забота, которую они несут окружающим, возвращалась сполна.

Почётной грамотой Кормянского районного исполнительно комитета глава района наградил работников отрасли:

Татьяну Слесаренко – заведующего отделением комплексной поддержки в кризисной ситуации и обеспечения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Кормянского ТЦСОН, Ольгу ЗАХАРЕНКО –начальника управления по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома, Марину СЛЕСАРЕНКО –главного бухгалтера Кормянского ТЦСОН.

Благодарность Кормянского райисполкома объявлена: Сергею ЕГЕРОВУ – главному специалисту сектора занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома, Нине СТАРОВОЙТОВОЙ – заведующему отделением социальной реабилитации, абилитации инвалидов Кормянского ТЦСОН, Светлане ПОЛУВОРЧЕНКО – специалисту по социальной работе отделения первичного приёма, анализа, информирования и прогнозирования, осуществления функции по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних лиц, признанных недееспособными или ограниченно дееспособными Кормянского ТЦСОН.

Почётной грамотой комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома награждены: Мария ЖЛОБА – заведующий сектором занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома, Наталья БОГДАНОВИЧ – специалист по социальной работе отделения комплексной поддержки в кризисной ситуации и обеспечение дневного пребывания для граждан пожилого возраста учреждения «Кормянский ТЦСОН».

Благодарность Комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома объявлена Людмиле УГЛАНОВОЙ – социальному работнику отделения социальной помощи на дому Кормянского ТЦСОН.

Далее со словами поздравлений и благодарности к присутствующим обратилась председатель Кормянского районного Совета депутатов Татьяна Шехтер:

Система социальной защиты прошла нелёгкий путь, но всегда была и остаётся одним из главных направлений социальной политики белорусского государства. Здесь решаются самые важные задачи обеспечения качества жизни. В каждом из вас проявляются лучшие качества, а в вашей профессии нет случайных людей, ведь ежедневно вы приходите к человеку, дарите добро, спасаете от одиночества и даёте надежду на будущее.

Глава депутатского корпуса района поблагодарила работников социальной службы за мужество и самоотдачу и выразила уверенность, что с таким подходом к делу их ждут высокие достижения.

Почётной грамотой Кормянского районного Совета депутатов Татьяна Валентиновна наградила: Алексея Коваленко – главного специалиста отдела по назначению и выплате пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома Светлану Шилович–специалиста по кадрам Кормянского ТЦСОН, Валентину Куриленко –специалиста по социальной работе отделения комплексной поддержки в кризисной ситуации и обеспечения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Кормянского ТЦСОН.

Благодарность Кормянского районного Совета депутатов объявлена: Ольге Ахременко – инспектору по основной деятельности отделения социальной помощи на дому Кормянского ТЦСОН, Елене Михачёвой – экономисту Кормянского ТЦСОН.

День работников социальной защиты – это праздник людей, которые первые приходят на помощь тому человеку, кто в этом нуждается, берёт на себя долю чужих проблем и забот, и в меру собственных сил помогает решать их. При этом на первый план вынося любовь к ближнему, гуманизм, своё трудолюбие и полную самоотдачу делу.

Слова поздравлений и благодарности прозвучали от председателя Кормянского районного объединения профсоюзов Любови Ларченко, которая Почётными грамотами Гомельской областной организации наградила Татьяну Хатыленко – руководителя кружка Кормянского ТЦСОН, Светлану Рябцеву – социального работника Кормянского ТЦСОН.

Почётными грамоты Кормянского районного объединения профсоюзов награждены: Надежда Демченко – заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома, Анна Степаненко– главный бухгалтер управления по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома.

Особые слова поздравлений сосцены прозвучали от руководителя отрасли –начальника управления по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома Ольги Захаренко.

Почетными грамотами управления по труду, занятости и социальной защиты Кормянского райисполкома Ольга Анатольевна наградила сотрудников Кормянского ТЦСОН: психолога Елену Тананову, водителя Владимира Шугаёва, социальных работников отделения социальной помощи на дому Елену Финаеву и Марию Давыденко.

В январе прошёл смотр-конкурс профессионального мастерства «Лучший социальный работник» среди социальных работников территориального центра социального обслуживания населения по итогам которого лучшей в своём деле признала Анна ПЕВНЁВА.

Особым моментом праздника стало вручение председателем Кормянского районного исполнительного комитета Дмитрием Шинкаренко директору Кормянского ТЦСОН Александру Шотику в рамках благотворительной акции «От всей души» сертификатов на приобретение компьютерной и музыкальной техники для обеспечения отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста, посещающих территориальный центр социального обслуживания населения. Такой подарок безусловно, пойдёт на пользу людям серебряного возраста и станет прекрасным помощником на пути их новых творческих свершений.

Любое достижение современности невозможно без традиций прошлого и уроков, которые молодое поколение перенимает у своих предшественников. Так неразрывная нить времён прослеживается и в развитии и становлении социальной защиты населения Кормянщины. И сегодня слов признательности и благодарности за свой многолетний труд, ответственное отношение к делу и служение людям удостоены ветераны отрасли, стоявшие у её истоков. Поздравления и памятные подарки получили ветераны социальной службы Валентина Петровна Ковганова, Надежда Михайловна Михачёва, Виктор Николаевич Савостеев, Василий Иванович Сапего, Валентина Николаевна Супиченко, Людмила Николаевна Ходанович, Любовь Павловна Гайкова, Светлана Алексеевна Богданович, Марина Александровна Брылёва, Людмила Витальевна Дмитриева, Валентина Егоровна Вышнякова.

Ну и какой же праздник без творческих номеров. Свои выступления зрителям в зале дарили самые талантливые и артистичные: народный вокальный ансамбль «Живые Крыницы», любительское объединение «Родня», вокальные коллективы «Голоса сердец» и «Кадриль», воспитанники отделения социальной абилитации, реабилитации инвалидов, вокалисты Владимир Зарубанов, Грачик Симонян, Артём Гонжуров, Галина Куликова.

Татьяна Кулакова, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"