В деревне Ола прошёл митинг-реквием

Ровно 80 лет исполнилось со дня страшной трагедии в деревне Ола Светлогорского района. Здесь 14 января прошли торжественные мероприятия в память о той скорбной дате, участие в которых приняли и кормянцы.

Почтить память погибших собрались представители власти, правоохранители, общественники, ветераны, молодёжь и духовенство со всей страны. К митингу присоединились председатель облисполкома Иван Крупко, управляющий делами Президента Юрий Назаров, генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, помощник Президента – инспектор по Гомельской области Юрий Горлов, заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, министр образования Андрей Иванец, председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич.

– Ни на одной современной, даже самой подробной, карте не найти деревни Ола. Этот мемориальный комплекс, открытый в 2020 году Президентом, стал символом чудовищных испытаний и безмерной скорби белорусского народа, центром патриотического притяжения. С момента открытия его посетили более 35 тысяч человек. Из почти двух тысяч сгоревших заживо наших земляков на сегодня установлены имена 299. Работа с архивными документами ведётся постоянно. Мы будем приходить сюда вновь и вновь: семьями, группами и в одиночестве. Не сдерживая слёз думать о нечеловеческих страданиях, которыми пропитана эта земля, – подчеркнул Иван Крупко.

Во время карательной операции в январе 1944 года в Оле погибли не только жители этой деревни, но и жители 12 окрестных населённых пунктов, прятавшиеся здесь от немецко-фашистских захватчиков. Всего нацисты убили 1758 мирных жителей: 100 мужчин, 508 женщин и 950 детей. Погибших в 12 раз больше, чем в Хатыни! После войны деревня не возродилась.

В 1958 году на месте трагедии установили скульптуру коленопреклоненного солдата с венком. Памятник внесён в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.

В 2013 году здесь воздвтгли памятный крест, а землю из Олы привезли в Храм Всех Святых и на кладбище деревень в мемориальныйкомплекс «Хатынь».

Участники митинга-реквиема почтили память невинно погибших минутой молчания, возложили цветы, венки и детские игрушки.

Елена ЛЕЩЕНОК, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"