Лукашенко: сценарии беглых относительно Беларуси нереализуемы

Сценарии беглых относительно Беларуси нереализуемы. Об этом заявил журналистам Президент Беларуси Александр Лукашенко после голосования на выборах депутатов Палаты представителей и местных cоветов депутатов.

Глава государства обратил внимание, что конечная цель у беглых в любом из их сценариев одна — госпереворот и захват власти. «Все равно, вдолгую они будут играть или в короткую, цель одна — надо Беларусь развернуть в обратном направлении. А для того, чтобы ее развернуть, надо свергнуть ныне действующую власть. Это будет очень сложно, я уверен. Особенно после проведения единого дня голосования, выборов. Потому что изберем мы абсолютно надежных, толковых людей, понимающих, какие задачи стоят перед нашим народом. Поэтому ни один из вариантов, даже самый радикальный, у них не пройдет в Беларуси», — подчеркнул Александр Лукашенко.

В стране уже сделаны выводы из событий прошлых лет, поэтому сейчас нечего и надеяться осуществить задуманные сценарии, убежден Президент. «Но будут пробовать, будут качать, — заметил глава государства. — Они себя считают сильными, щеки надули, раздулись: «Такие мы большие. А тут какая-то Беларусь, надо ее растоптать и ближе продвинуться на восток, к ресурсам, поближе к Москве». Мы это понимаем».

Беларусь, по словам Президента, вместе с Россией рассматривает разные сценарии развития событий и противодействует этому. «Мы всегда будем едины с Россией. В такой ситуации мы противостоять можем любому противнику, — заявил Александр Лукашенко. — Потому что нынешний мир — это сила, понимают только силу. Если мы, простите меня, сопли распустим и будем бороться за демократию и некую эфемерную свободу, — вы увидели, какая у них «демократия»… Поэтому нам надо видеть свои цели, свои интересы, быть искренними, проводить политику справедливости. Тогда это будет единство нашего народа. Не без того, что кто-то выползет из-под плинтуса, вякнет, но это в любом обществе бывает. Поэтому все эти сценарии нереализуемы. Мы это все прекрасно видим. Можете даже не волноваться».

Как сообщалось, 20 февраля на расширенном совещании с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности Александр Лукашенко рассказал, что беглые и их зарубежные кураторы от спецслужб прорабатывают три основных сценария захвата власти в Беларуси.

Первый и самый желанный для них сценарий — организация государственного переворота либо насильственный захват власти непосредственно в период проведения электоральной кампании. «Но при этом сами оценивают его как маловероятный. Реальных предпосылок для раскачивания ситуации по аналогии с 2020 годом они пока не видят», — сказал глава государства.

Второй сценарий — основной. «Использование текущей избирательной кампании в качестве репетиции и начального этапа для подготовки к госперевороту в ходе предстоящих президентских выборов в 2025 году», — пояснил Александр Лукашенко.

И третий сценарий — резервный. Это игра вдолгую с широким задействованием инструментов мягкой силы на случай провала первых двух вариантов развития событий. «По сути, эта игра не прекращалась, сколько существует суверенная Беларусь», — отметил Президент.

Источник: БЕЛТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.