Укрепите свой организм

Конец февраля – один из самых непростых периодов для наших организмов. С одной стороны, приближение весны и увеличение светового дня, с другой – «побочные эффекты» после долгих зимних месяцев: ослабление иммунитета, авитаминоз, сухость кожи, нередко – апатия и бессонница.
Чем поддержать себя в это время года? Об этом рассказала врач общей практики Кормянской ЦРБ Ирина Лопухова:
– В первую очередь, витамин D, который необходим организму в любое время года – и зимой, и летом. Это жирорастворимый витамин, поэтому его необходимо употреблять вместе с какими-либо жирами, неважно какими, растительного или животного происхождения. Он участвует в синтезе меланина, помогает справляться со световой депрессией и хронической усталостью, способствует снижению сезонной апатии.
Витамин С – настоящий волшебник, способный быстро поднять на ноги любого. Он не вырабатывается организмом и поступает к нам только с пищей. Он не только укрепляет иммунитет, но и улучшает регенеративные процессы в организме, а также снижает потребность в витаминах А, Е и группы B, которые тоже крайне важно принимать зимой .Витамин С содержится в плодах рябины, облепихи, шиповника, а так же в печени (свиная, говяжья, куриная).
В конце зимы также важен витамин E, который помогает быстрее восстановиться после простуд, поддерживает иммунитет. Если принимать его комплексно, то он может снизить появления переутомления и усталости, которые особенно остро ощущаются в период низкой солнечной активности. Этим витамином богаты растительные масла: кукурузное, хлопковое, оливковое и подсолнечное. Токоферол так же содержится в яблочных семечках, миндале, арахисе, злаковых, бобовых и зелёных листовых овощах, в овсяной крупе, сое и соевых продуктах, в пшенице и её проростках.
В период высокой заболеваемости вирусными инфекциями организму организму необходим Витамин А, что способствует повышению защитных свойств слизистых оболочек и помогает повысить активность лейкоцитов.
Перед применением не забудьте проконсультироваться с врачом! Будьте здоровы.

Мария ШАВЕШЯН, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.