В Минтруда рассказали, как контролируется использование соцвыплат неблагополучными семьями

Как проводится контроль за использованием социальных выплат неблагополучными семьями, рассказал заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков, отвечая на вопросы депутатов после представления проекта закона «Об изменении законов по вопросам государственных пособий семьям, воспитывающим детей».

Что касается контроля за использованием социальных выплат неблагополучными семьями, вопрос на поверхности, отметил замминистра. По его словам, принят ряд организационных мер. Если ребенок попадает в социально опасное положение, он становится на учет в социально-педагогическом центре. Разрабатывается план, как помочь родителям выйти из ситуации.

«В отношении социальных выплат самая действенная мера — еженедельный мониторинг, когда различные службы (милиция, органы образования, работники социальной защиты) приходят в эту семью и смотрят, во что одеты дети, есть ли порядок дома и продукты в холодильнике. Дети должны быть накормлены, ухожены и этот еженедельный контроль помогает выровнять ситуацию», — сказал Валерий Ковальков.

Представляя законопроект, замминистра отметил, что не всегда семьи добросовестно используют меры государственной поддержки, которые выделяются на детей. Речь идет о семьях, где дети находятся в социально опасном положении.

«Чтобы органы образования либо комиссии по делам несовершеннолетних могли контролировать эти выплаты, законопроект предоставляет право без согласия родителей органам образования, которые ведут процесс сопровождения детей, находящихся в социально опасном положении, запрашивать информацию о всех видах поддержки, которые назначены на этих детей», — отметил Валерий Ковальков.

Источник: БЕЛТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.