Выбираем правильно

Мягкое, приятное на ощупь постельное белье поспособствует хорошему отдыху. А как выбрать его правильно?
5 советов, как выбрать качественное постельное бельё, от Галины Николаевны Журавской, швеи филиала № 2 ОАО «Речицкий текстиль»:

  1. Лучше выбирать натуральные ткани, которые пропускают воздух. В идеале – хлопок и лён. Нужно обратить внимание на прочность материала. Плотность должна быть не менее 60 г/кв.м, а лучше и ещё выше –150 г/кв.м.
  2. Подберите правильный размер и пододеяльника, и наволочек. От этого во многом зависит комфорт вашего сна.
  3. Осмотрите швы с изнаночной стороны. Качественное белье прострочено специальным двойным швом, а края спрятаны внутрь. Нитки должны быть прочными и подобранными в тон материала. Лучше, если бельё сшито из цельного полотна и не имеет посередине швов.
  4. Подберите расцветку и рисунок. Предпочтите спокойный пастельный оттенок, однотонную ткань, лёгкие природные рисунки или геометрические мотивы.
  5. Оцените окраску и запах ткани. Она должна пахнуть новым текстилем, а сильный аромат красителя свидетельствует о низком качестве. Указанная на этикетке максимально допустимая температура при стирке – это тоже показатель качества красителей. Он устойчив, если бельё выдерживает температуру в 60 градусов.

Олеся ШУТИКОВА, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.