«Киберфизические системы», «электронное машиностроение». В БГУИР появятся новые специальности

Ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Вадим Богуш рассказал, какую приемную кампанию он ожидает, а также о новых специальностях, набор на которые будет открыт в этом году.

«Впервые в этом году мы будем набирать на перепроектированные под программу развития микроэлектроники новые специальности. Появится специальность «электронное машиностроение». Она предполагает разработку современного оборудования для микроэлектронных производств. Эту специальность мы сделали вместе с «Планаром». Вместе с «Интегралом» мы полностью перепроектировали подготовку специалистов по специальности «микро- и наноэлектроника». Теперь это непрерывная образовательная программа, на выходе из которой студенты получат сразу и квалификацию, и степень магистра. Хотя у нас и сейчас есть подобная специальность на уровне общего высшего образования, но мы пришли к тому, что нам сразу надо готовить высококвалифицированные кадры под перспективные направления развития. Еще одна новая специальность называется «киберфизические системы». Она нацелена на создание систем управления, роботизированных комплексов и интеллектуальных систем для таких комплексов. Еще у нас будет открыта подготовка по «цифровому маркетингу», — рассказал Вадим Богуш.

Что касается в целом предстоящей приемной кампании, ректор отметил, что никаких серьезных изменений не ожидает. «Итоговые цифры приема еще не утверждены, 30 марта в БГУИР состоится день открытых дверей, к этому моменту мы будем иметь всю необходимую информацию. Из нового — мы с Министерством образования пересмотрели и несколько расширили перечень востребованных экономикой специальностей, куда без вступительных испытаний могут зачисляться победители областных олимпиад и обладатели школьных медалей либо дипломов колледжей с отличием. Здесь для одаренных и системно работающих абитуриентов появятся дополнительные возможности для выбора БГУИР в качестве вуза, где можно продолжить свое обучение. В целом эта вступительная кампания будет более структурирована по срокам, потому что на базе университета пройдут экзамены — ЦЭ и ЦТ, потом мы будем работать с зачислением целевиков, затем мы проведем зачисление в рамках общего конкурса. Мы сохраним все удобства, которые были до этого. Среди них — электронный кабинет абитуриента, возможность электронной записи для подачи документов и формирование в электронным виде всего пакета документов, необходимых для участия в конкурсе. Кроме того, у нас сохранен конкурс по группе факультетов, группе специальностей. Что касается цифр приема, мы их ежегодно актуализируем, я думаю, каких-то революционных изменений в этой части не будет», — проинформировал руководитель вуза.

Источник: БЕЛТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.