На молоке, дрожжах или кефире?

Журналисты районной газеты узнали у профессиональных поваров г.п. Корма рецепты секреты приготовления самых вкусных блинов – и готовы поделиться ими с читателями.

Валентина Гомерова, санаторный детский сад № 2:

– Тонкие блины всегда пеку на молоке, яйца взбиваю отдельно. Муку для любой выпечки – и в том числе для блинчиков – обязательно просеиваю, чтобы обогатить кислородом. Добавляю соль, сахар, ванилин. А если говорить о секретах приготовления, то в тесто для тоненьких блинчиков, чтобы они не рвались, были воздушными и ажурными, обязательно добавляю растопленное сливочное масло.

Лилия Сапего, санаторный детский сад № 2:

– Вкусные толстые блины можно испечь не только на дрожжах, но и на кефире. Честно говоря, муку, кефир, соль, сахар, яйца и соду смешиваю на глаз – всё зависит от количества порций. А чтобы они были пышными, есть три секрета: кефир лучше взять меньшей жирности, обязательно просеять муку, а соду класть последней и хорошо размешать.

Елена Альшевская, повар средней школы № 1:

– Безусловно, в школе всё готовим строго по технологии. А дома для приготовления есть свои секреты. Например, чтобы дрожжевые блины хорошо подошли, были пышными и воздушными, опару нужно ставить на ночь. Утром уже всё подмешивается, ещё раз подходит – и можно выпекать. А между блинами смазываю сливочным маслицем.

Записала Олеся Шутикова

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.