Воспитание подрастающего поколения – мой вкладв будущее страны

Активная, творческая, позитивная, заинтересованная… Всё это можно с уверенностью сказать о Екатерине Барановой – учителе английского языка средней школы № 1 г.п. Корма.

У молодёжи Кормянщины есть большие возможности и для карьерного роста, и для жизни. Важно их ценить и самим стремиться к большему, к лучшему, к тому. чтобы что-то сделать для родного района

Екатерина Баранова

Трудовой стаж у девушки пока небольшой, но за минувшие полтора года она успела проявить себя и как творческий педагог, умеющий заинтересовать ребят изучением английского языка, доступно объяснить, помочь усвоить тему, и как человек с активной гражданской позицией.

Труд учителя незаменим и важен
Говоря о своём профессиональном самоопределении, Екатерина Александровна делится:
– Изучением английского языка я увлеклась ещё во время учёбы в гимназии г.п. Корма. За интерес и хорошую базу по сей день благодарна Алле Медведевой, которая преподавала нам этот предмет. И с выбором будущей профессии определилась уже в 10 классе. Зная, что поступить на факультет иностранных языков достаточно сложно, много готовилась дополнительно. Кроме того, заключила целевой договор, чтобы впоследствии вернуться на малую родину. Отмечу, что целевая подготовка специалистов – это огромный плюс и весомая поддержка со стороны государства в плане поступления, в распределении, в гарантированном трудоустройстве.
Студенчество молодой специалист вспоминает с чувством лёгкой ностальгии: время пролетело незаметно. Учиться было легко и интересно. А полученные знания по сей день помогают не только на уроках, но и в повседневном общении с учащимися. К слову, именно взаимодействие с детьми Екатерина Александровна считает самой главной и самой лучшей частью своей профессии. Вот уже почти два года она не только преподаёт английский язык, но и является классным руководителем теперь уже шестого класса. Каждый успех своих ребят, каждое изменение в лучшую сторону – это повод для гордости и радости любящего и заинтересованного педагога. И сегодня быть на одной волне с ними, понимать детей и помогать им всё понять у Екатерины Барановой получается благодаря тому, что она говорит с ними на одном языке. Ей пока ещё близко то, чем живут школьники, но уже в силу определённого жизненного опыта и образования она может подсказать что-то ученикам, разобраться вместе с ними, решить конфликтную или сложную ситуацию. И, выстраивая учебный процесс, старается дать детям максимум. Да и сама постоянно пополняет багаж лингвистических знаний как по английскому, так и по французскому языку, который в своё время выбрала дополнительным. И искренне уверена в важности своего предмета:
– Иностранные языки в наше время нужны представителям практически любой сферы, а потому этот предмет должен преподаваться на высоком уровне. Да и в целом на нас, учителях, лежит особая ответственность за юных белорусов, за то, чтобы они стали не просто гражданами своей страны, а настоящими патриотами. Сегодня я воспитываю и обучаю молодое поколение и верю в то, что мои дети станут прекрасными специа-листами, что они продолжат трудиться, творить и созидать на благо родной земли. Да и просто будут хорошими людьми. Уже сегодня вижу результаты своей работы. Я уверена, что именно от педагогов во многом зависят судьбы ребят, поэтому нам просто необходимо быть внимательными и компетентными.

Государство всегда поддержит и поможет
Делая первые шаги на профессиональном поприще, Екатерина Баранова отмечает всестороннюю поддержку молодых специалистов со стороны государства и руководства района.
– Знаете, дорогого стоит то, как на Кормянщине встретили начинающих педагогов. С нами несколько раз общались представители районной администрации. И я считаю, что такие встречи дают чувство уверенности и защищённости. Доводилось бывать и на диалоговой площадке с главой района Дмитрием Шинкаренко. Внимание к нам, нашему мнению, возможность открыто обсудить всё, что интересует, свидетельствуют о том, что молодёжь действительно важна и нужна.
С благодарностью отмечает девушка и материальную поддержку молодых специалистов, в том числе различные выплаты, которые становятся весомым подспорьем, а также обеспечение жильём. Каждый нуждающийся может с первого дня работы получить его, а со временем и улучшить свои жилищные условия. Именно так повезло и Екатерине Александровне: спустя всего год работы она получила служебную квартиру в новом доме. И очень рада тому, что сейчас сама обустраивает её по своему вкусу.

Что я могу сделать для родного края?
Серьёзно относясь к своей профессии, немало времени и внимания девушка уделяет и общественной деятельности. Она уверена: важно не только ждать поддержки от государства, но и спрашивать себя: что я могу сделать для своего района, для своей страны. И для себя Екатерина Александровна нашла ответ на этот вопрос. Нужно быть инициативной, ответственной, полезной месту, в котором она живёт, искать возможности для достижения своих целей и воспитывать подрастающее поколение, в том числе и личным примером. А ещё – сохраняя культурные ценности и национальные традиции, стремиться создавать что-то новое.
Уже больше года девушка входит в состав Молодёжного совета при Кормянском районном Совете депутатов и районной организации общественного объединения «Патриоты Беларуси», принимает активное участие в их деятельности: акциях, автопробегах, диалоговых площадках, субботниках, озеленении территории. И каждое мероприятие наполнено особым смыслом. Так, посадка деревьев вдоль реки Кормянка не ограничилась только самой работой. Во время общего полезного дела удалось узнать немало нового об истории Кормы и в частности – о дворянской усадьбе, возле которой трудились в тот день. К слову, сегодня это здание относится к историко-культурному наследию района. И в целом многие акции и встречи, проводимые Молодёжным советом, направлены на сохранение истории родного края и передачу её подрастающим поколениям. В этом плане особенно ценно то, что со старшеклассниками общается именно молодёжь, ведь они с ребятами на одной волне, говорят на одном языке:
– Замечательно, что активная и творческая молодёжь Кормянского района объединилась в своём стремлении делать добрые и полезные дела, – уверена Екатерина Александровна. – Каждый из нас вносит свою лепту в его развитие. Например, Молодёжный совет не раз проводил диалоговые площадки, на которых обсуждались важные моменты. Казалось бы, это просто разговор, но по его итогам я сама могла лучше разобраться в том или ином вопросе, а затем донести информацию до старшеклассников, которых тоже привлекаем к общественной деятельности. Несколько раз участвовала и в автопробегах, приуроченных к памятным датам. Один из них состоялся накануне освобождения Кормянщины от немецко-фашистских захватчиков. Такое мероприя- тие – это же не просто поездка. Это в первую очередь общение с единомышленниками и возможность отдать дань памяти тем, кто отстоял нашу землю. Честно говоря, попав в ноябре на берег реки, который такой же порой в ледяной воде форсировали бойцы Красной Армии во время Великой Отечественной войны, уже по-другому смотришь на их подвиг, глубже осознаёшь, через что они прошли. И совсем иначе рассказываешь об этом детям. И ко Дню защитников Отечества Молодёжный совет реализовал проект, который через интеллектуальную игру помогает узнать историю района и страны.
Вот в таких, казалось бы, небольших делах и мероприятиях сохраняется настоящая историческая память, благодаря которой мы остаёмся самобытной и независимой нацией. А активная и творческая молодёжь – залог процветания страны не только сегодня, но и завтра.

Олеся ШУТИКОВА, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.