Качество зависит от каждого из нас

Президент Беларуси провел совещание по вопросам АПК, развития села и повышения эффективности аграрной отрасли. Что по этому поводу думают кормянцы?

Дмитрий Шинкаренко, председатель Кормянского районного исполнительного комитета:

– Наша стратегическая цель – укрепить положение дел в сельскохозяйственной отрасли Кормянского района и повысить показатели в ряде направлений. Сейчас полным ходом идёт посевная кампания и уже на этом этапе мы можем не просто прогнозировать то, каким будет урожай, но и напрямую влиять на это. Как сегодня отметил Президент, секрет высоких урожаев прост: выполнять технологические нормы, не пеняя на погоду, соблюдать трудовую и исполнительскую дисциплину и каждому быть заинтересованным в конечном результате.

Не будем забывать и о животноводческой отрасли. Ресурсов у нас достаточно, рабочих рук тоже. Качество, ответственность и, повторюсь, заинтересованность в результате – три составляющих успешной деятельности агропромышленного комплекса района.

Дмитрий Ласицкий, начальник управления сельского хозяйства Кормянского райисполкома:

– Ориентированность на результат – вот что должно быть в приоритете у каждого, кто задействован в работе сельскохозяйственной отрасли района. Пришло время честно взглянуть на то, что мы имеем к этому часу. Мы свои слабые стороны знаем, значит понимаем, как надо действовать, чтобы улучшить показатели и в животноводстве, и в растениеводстве. Но и работоспособности нам не занимать, а это дорогого стоит. Люди должны понимать: никто не придёт и за нас надои и привесы не поднимет. Самоотверженно и честно надо сражаться за каждый литр молока, за каждые сто грамм в таблице привесов, за каждый центнер будущего урожая. В конечном итоге – это заработные платы специалистов, занятых в сельскохозяйственной отрасли, это и развитие района в целом. Так что, будем работать.

Виктор Лашкевич, директор КСУП «Лепешинский»:

— Навсегда запомню слова белорусского лидера: «Производственная дисциплина – важнейший фактор успеха в любом деле. Это главное». И в этом я полностью согласен. Сейчас у нас на дворе горячая посевная пора, от нее зависит то, с чем мы войдём в зиму, как встретим будущую весну. И разгильдяйство здесь недопустимо. Поверьте, отношение человека к труду, к материальным ресурсам видно невооружённым глазом. Если полевод бережно подаёт зерно в агрегат, не проронив ни зёрнышка, механизатор к своей технике относится со всей душой и трепетом, а главный агроном грамотно распланировал посадку культур, то на участке, где они работают, будет толк.

Сергей Роговский, директор КСУП «Дубовица»:

— Я убеждён: сельское хозяйство – одно из самых справедливых направлений деятельности человека. Тут как поработал – так и заработал. Сложно не согласиться с Александром Григорьевичем: нечего пенять на погоду или какие-либо сторонние факторы. Человек давно покорил все стихии, научился ими управлять себе во благо. А что касается качественного подхода к делу, то тут все зависит только от самих работников и их заинтересованности в конечном результате. Работники сельского хозяйства – люди простые, значит надо им доступно объяснять, что сегодня любую зарплату надо заработать, что деньги просто так не появляются. Вот когда каждый будет понимать, что его финансовая стабильность зависит от их результативности, тогда всё у нас будет хорошо. Подчёркиваю: надо стремится к тому, чтобы мы ни от кого и ни от чего не зависели: ни от санкций, ни от погоды, ни от каких-либо других сторонних факторов. Надеяться только на себя, свой коллектив и желание приносить результат.

Артём Печкуров, директор КСУП «Совхоз «Кормянский»:

— Наше дело простое: работать, соблюдая необходимые технологии и требования производственного цикла. Сельское хозяйство – отрасль своеобразная, и результат здесь во многом зависит от того, как функционирует каждое звено – от оператора машинного доения до ветврача, от полевода до главного агронома. Президент дал дельные рекомендации и направил всех причастных в нужное русло. В Год качества трудится нужно с максимальной самоотдачей.

Инна Семченко, начальник Кормянской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений:

– Александр Григорьевич прав, потенциал белорусского АПК огромен. Именно в весенний период наиболее важно сделать все правильно, успеть в срок организовать и провести полевые работы. А чтобы добиться желаемого результата, всем звеньям сегодня необходимо сплотиться и сделать ту работу, которую должны — посеять качественно. Конечно, во главе угла здесь стоит дисциплина. Грамотный руководитель всегда помнит об этом, поэтому должен быть в курсе всех дел хозяйства – от подготовки техники до технологий посадки растений. Именно от того, как сработаем сегодня, зависит будущий урожай и продовольственная безопасность страны.

Елена Короедова, председатель Кормянского райкома профсоюза АПК:

– На сегодняшний день проблема кадров на селе действительно актуальна. Согласна с Президентом: чтобы привлечь и задержать молодежь в деревне надолго и даже навсегда, нужно создать для этого привлекательные условия. Сегодня всем хочется, чтобы в шаговой доступности находились детские сады, школы, торговые объекты, спортивные и даже развлекательные, не говоря уже про доступность медицины. Каждому хочется чувствовать себя не только комфортно, но и под надежной защитой – быть уверенным, что тебе и твоим близким окажут квалифицированную помощь в любое время.

Татьяна КУЛАКОВА, фото из архива редакции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.