Отличный парень с необычной профессией

Так можно охарактеризовать Дмитрия Селицкого – молодого, но уже достаточно опытного бухгалтера КСУП «Лепешиснкий».

За каждым числом я вижу конкретные показатели: надои, привесы, приплоды, урожайность. А за ними — конкретных людей, добившихся результатов

Дмитрий Селицкий

Несмотря на молодой возраст, действительно, у этого парня уже достаточный багаж знаний и опыт профессиональной деятельности за плечами. Придя в район молодым специалистом, прекрасно себя зарекомендовал и рад приносить пользу малой родине.
А ведь ничто не предполагало, что Дима выберет именно эту профессию. Подрастая в семье, где ни мать, ни отец по роду деятельности не относились к сфере финансов, и сам не думал, не гадал, что получит диплом бухгалтера.
– Я ещё со школьных лет увлекался математикой, участвовал в олимпиадах, были неплохие результаты. Но никоим образом не планировал быть тем, кем стал. Как и многие мальчишки-ровесники решил поступать в Буда-Кошелёвский аграрно-технический колледж на техника-механика, – рассказывает Дмитрий. – Ну а что? Профессия нужная, достойная настоящего мужчины. Но тут вмешался папа. Говорит, неблагодарная эта работа, знаю по себе. Не то что бухгалтерия! Будешь в чистоте да тепле в кабинете сидеть, на компьютере работать. Сказал то ли в шутку, то ли всерьёз, но я задумался. А почему бы и нет? Тем более, что в семье двоюродные братья и сёстры уже имели дипломы по этой специальности. Взвесив все «за» и «против», решил поступать. Для уверенности в результате заключил договор о целевой подготовке с КСУП «Лепешинский», подал документы в Гомельский аграрно-экономический колледж и успешно поступил. Ну, а дальше ждали студенческие будни.
Дмитрий рассказывает, что с первых дней попал в настоящий цветник:
– Представляете, когда изучал список зачисленных на бюджет, с приятным удивлением понял, что из 100 поступивших человек 99 были девчонками и среди них – один я парень!
Учебные будни не шли, а летели. Приближался выпускной и распределение. Никакого волнения у будущего молодого специалиста не было, лишь лёгкий трепет перед взрослым будущим и новой ответственностью, которую предстояло принять на себя. И вот долгожданное 1 августа 2017 года. Порог конторы КСУП «Лепешинский» переступил Дмитрий Валерьевич – бухгалтер. Молодой, неопытный, не всё знающий и понимающий парень в первые месяцы немного подрастерял свой энтузиазм. Было неловко оттого, что разбирается не во всём, что теоретической базы, полученной в колледже, недостаточно для результативной деятельности, что в реальной работе случаются ошибки. Но коллектив из грамотных и доброжелательных коллег здесь здорово помог юноше. Где надо, хвалили, помогали, делились опытом, научили всему, что ранее не умел или не знал. За это Дмитрий и сегодня с большой радостью и признанием благодарит каждого. Ведь именно их поддержка и дружеское плечо повлияли на то, что он и сегодня является частью коллектива, уже ставшего родным сельхозпредприятия.
– Нас со всех молодых специалистов того года в хозяйстве закрепилось двое – я и Александр Шаферов. Так и работаем по сей день. Мне приятно наблюдать за его ростом, а ему – за моим. Саша с недавних пор является главным агрономом, а я уже два месяца исполняю обязанности экономиста.
О своей работе Дмитрий рассказывает с такой любовью, что хочется слушать, не отрываясь.
– Вот вам, возможно, кажется, что бухгалтерия – это сухие цифры, но ведь это не так. К слову, обещания отца не сбылись – в кабинете я не засиживаюсь за монитором компьютера. Будучи бухгалтером, всех в «Лепешинском» изучил, в лицо знаю каждую доярку, животновода, тракториста, не говоря уже о специалистах. И, начисляя им зарплаты и устанавливая вместе с руководителем премиальные выплаты, смотрю на фамилию работника и сразу представляю его образ, анализирую фронт проделанной работы и качество труда. Вот такая картина. Кроме того, все эти числа – целый мир, от которого впоследствии зависит будущее предприятия и его возможность развиваться.
Но не единой работой живёт Дмитрий. Дома его ждут быт и хозяйские дела. И в этой сфере у парня всё хорошо и во многом благодаря поддержке государства, о чём он охотно рассказывает:
– Придя на работу по распределению, получил всё полагающееся: от последней стипендии до подъёмных. Со мной заключили пятилетний контракт с соответствующими выплатами. А ещё я взял льготный кредит как молодой специалист под 3 процента на товары первой необходимости. Насколько это ощутимая помощь в самом начале жизненного пути, знают лишь те, кто самостоятельно всего добивался. За эти деньги полностью обставил бытовой техникой квартиру и сделал там ремонт на свой вкус.
А обставлять было что. Спустя всего три года жизни в статусе молодого специалиста парень получил благоустроенное жильё в новостройке. Словом, всё есть для того, чтобы ценные кадры оставались в районе и работали на его благо. А Дмитрий от этого и не отказывается:
– Кормянщина – прекрасный район. И я так говорю не потому, что это моя родина. Всё необходимое у нас есть, сам райцентр компактный, важные объекты в шаговой доступности. Живи, трудись, зарабатывай. Ну, хочется тебе в большой кинотеатр или на аттракционы – пожалуйста, Гомель и Могилёв недалеко. Были бы деньги и желание. А их наличие зависит только от самого человека. С неба ничего не упадёт, надо постараться, чтобы заработать. Это я как бухгалтер говорю.
На вопрос о личной жизни, собеседник, улыбаясь, отвечает:
– Здесь тоже всё в порядке. Есть прекрасная девушка, своя, кормянская, мне других и не надо было. По моему примеру для поступления также заключила договор о целевой подготовке с КСУП «Лепешинский». Так что, буду ждать, когда она вернётся в район молодым специалистом.
Что ж, в верном направлении мыслит молодой человек. Глядишь, и семейная династия образуется. Сразу видно, что думает не только о себе, но и о сельхозпредприятии, в котором работает, и о районе в целом. А такие кадры нам нужны.

3 причины, по которым Дмитрий Селицкий влюблён в свою профессию:

  1. Общение с людьми, суета и приятная усталость, которую ощущаешь в конце трудового дня.
  1. Реальная помощь человеку и труд на благо родного района.
  2. Справедливость. Точнее цифры нет ничего, её не обманешь. Законы математики одинаковы для всех. И повлиять на итоговые числа можно только добросовестным трудом: как увеличить их, так и уменьшить.

Татьяна КУЛАКОВА, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.