Вадим Банных: благодарный сын Кормянской земли

Вадим Банных – один из тех молодых людей, после встречи с которыми ты ещё долго улыбаешься и остаёшься в прекрасном настроении и полной уверенности: жизнь хороша и жить хорошо. Целеустремлённый, интеллигентный, красивый, активный, позитивный, а главное – свой, кормянский.

На предложение поговорить о его возвращении на малую родину, парень, не задумываясь, ответил: «Мне, конечно, немного неловко, но я просто не имею права отказаться».

Свой парень
Вадим действительно свой парень. Родился и вырос в Корме. Как и все мальчишки, учился, играл в футбол и просто шёл по пути становления. И вот так, незаметно, спорт стал для него чем-то большим, чем просто увлечение. Юноша признаётся: «Я даже сказать не могу, что мечтал о каких-то других профессиях. Просто всегда твёрдо знал, чего хотел». А хотел Вадим быть спортсменом. И не лишь бы каким, а легкоатлетом. В период, когда физкультурные пристрастия только охватили тогдашнего школьника, в Корме уже показала себя с лучшей стороны секция по вольной борьбе, выдавали результаты волейболисты. Но Вадим всегда отличался оригинальностью и нежеланием быть похожим на других. Его привлекали те виды спорта, где он отвечал за личные результаты, на которые повлиять мог только он сам, а не командный зачёт. И здесь по душе пришлась лёгкая атлетика. Кроме того, легкоатлеты развивают разные качества, тут в равной степени работают все группы мышц. В общем, решение было взвешенными, продуманным. Ну, а приятным бонусом, повлиявшим на выбор, стал футбол! На секции, когда была возможность, ребятам позволяли погонять мяч.
К поступлению готовился серьёзно, а уверенности в себе придало целевое направление. Парень прекрасно понимал, что вернётся на отработку в родной район. Тогда ещё в отделе образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома ему рассказали и об обязанностях, которые ждут его по возвращению, и о благах, гарантируемых государством молодому специалисту.

Желание + дисциплина = результат
Четыре года в Мозырском педагогическом университете имени И.П.Шамякина пролетели быстро и весело. Конечно, особые воспоминания остались от институтских приятелей и, как называет это сам Вадим, околовузовской жизни: вечеринки, встречи, социальная активность, студенческая романтика, подготовка к сессиям и, чего греха таить, лекции, с которых сбегали всей группой. «Было время, – вспоминает спортсмен. – Но и сейчас, и тогда, я твёрдо знал, где можно ослабить вожжи, а где нужно крепко поднажать и не давать волю разгильдяйству. Прогулял – отработай. Ведь дисциплина – это, на мой взгляд, самое важное качество любого спортсмена. Его мне привили мама и школа, его я воспитываю и в своих учениках. Ведь каким бы целеустремлённым ни был ребёнок, каким бы опытным ни был педагог, без личной заинтересованности обеих сторон и без строгого соблюдения установленных правил результата добиться будет ох как сложно».
Вот так малыми шагами шёл к своей настоящей взрослой педагогической жизни. Понимал, что сладко не будет. Но и особенных сложностей в трудовой деятельности молодой специалист не встретил. Признаётся, что он ехал не просто на отработку. Он возвращался домой, где ему был знаком каждый уголок. Здесь его ждали, здесь он почувствовал себя нужным и на своём месте. «Вы знаете, большое дело знать, что в тебе заинтересованы, ощущать, что ты приносишь пользу, что ты востребованный специалист в своей сфере. Социальные гарантии, положенные при распределении, трудоустройство по специальности, пятилетний контракт со всеми полагающимися выплатами, молодой коллектив и понимающий директор – я получил всё, о чём только может мечтать молодой специалист. Конечно, не буду лукавить, свои нюансы есть и у нас. Но на многое мы можем повлиять сами, например, увеличить набор в группы, заинтересовав детей. А вообще, легко ни на какой работе не бывает, если относиться к ней серьёзно и ответственно».

О маме, коллективе и Родине
Прошло три года с тех пор, как молодой специалист пришёл в свой родной район. К слову, Вадим Банных уже и статус этот утратил. Да и не Вадим он вовсе. А Вадим Валерьевич. Парень рассказывает, что по приезде на малую родину жил с мамой. Всю жизнь окружённый родительской любовью и заботой, на этот раз встретил в лице матери не нежного опекуна, а равноправного партнёра. Мама Елена Викторовна – учитель начальных классов гимназии г.п. Корма. Обладая знаниями психологии и недюжинным педагогическим опытом, сумела и со своим ребёнком наладить такой контакт, который со временем лишь укрепил его статус не только в глазах семьи, но и у окружения. Обращалась к нему на равных, спрашивала совета, давала рекомендации, если он в них нуждался. Теперь Вадим живёт отдельно, но по привычке строит свой быт по примеру отчего дома. «Ну, а как иначе? – искренне недоумевает парень. – В этом же наши традиции, это самое первое, через что мы передаём семейные ценности».
Теперь же, кроме мамы, его семьёй стало всё педагогическое сообщество Кормящины. В детско-юношеской спортивной школе коллектив подобрался молодой и активный. Вместе и на турслёт готовы отправиться, и отстоять честь учреждения в спортивных соревнованиях, все разом выстраиваются дружным рядом и в различных велопробегах. В общем, стараются заявить о себе. Оно и верно: молодёжь должна быть такой – уверенной в себе, смелой, с крепкой жизненной позицией.
На вопрос о планах на будущее Вадим замялся, была заметна некая неопределённость в его голосе. Первым делом закралась мысль: что не так? Неужели собирается уезжать? «Ну что вы, отнюдь! Дело в том, что в скором времени меня могут призвать в армию. Но вы не подумайте, я не боюсь, – улыбаясь, мягко отвечает собеседник. – Просто для меня это нечто неизведанное, а значит волнительное. В остальном я нисколько не переживаю. Если Родина скажет надо, я уверенно отвечу, что готов. А как иначе? Я же мужчина, я же спортсмен. А как спортсмен может быть непригоден для Вооружённых Сил или покажет робкость в этом деле? Я же вам рассказал, как много получил от государства. Это значит, что и ему обязан. А меня учили долги отдавать. Да, если честно, и долги тут ни при чём. Это – моя обязанность как мужчины».
В процессе нашей беседы вокруг снуют мальчишки, то и дело подбегая за советом или вопросом. Не упускаю возможность и интересуюсь их мнением о тренере. Парни не из робких, отвечают не раздумывая: «Вадим Валерьевич у нас классный! Хотим быть, как он». Что ж, если эти ребята действительно пойдут в своего педагога, то нам переживать не о чем, значит Кормянскому району жить и развиваться, значит впереди нас ждут великие дела.

4 совета Вадима Банных будущим молодым специалистам

  1. Ничего не бойтесь и помните, что только от вас зависит ваше будущее.
  2. Знайте, что трудности бывают у всех на первых порах, но при грамотном подходе к работе они легко преодолеваются и превращаются в бесценный опыт.
  3. Работайте в удовольствие. Если будет хорошо вам, то хорошо будет и детям, и учреждению.
  4. Любите место, в котором живёте. Это ваш дом. И то, насколько он хорош, решаем мы сами.

Татьяна КУЛАКОВА, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.