Засучить рукава и работать

Настоящий 2024 год особенный для нас, белорусов, во всех смыслах. Именно в этот год мы празднуем величайшее событие – 80-летие освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, 30-летие Конституции Республики, 30-летие института Президентства. Именно в этот судьбоносный 2024 год впервые в нашей стране прошли выборы депутатов всех уровней в новом формате. Уже совсем скоро делегаты Всебелорусского народного собрания соберутся для принятия важнейших решений для страны и народа. Каждое из перечисленных событий действительно важное и значимое. И в каждом из них ключевую роль играет наш Президент Александр Лукашенко. Вот уже три десятка лет он ведёт нас по пути развития и процветания, на конкретных примерах показывая и объясняя, что ничего не может быть для нас без нас.

Совсем недавно, назначая ряд управленцев на новые должности, он вновь обозначил: «Мужики, всё сконцентрировано на том, чтобы найти путь нас свалить. Какие бы ни были у нас с вами отношения, я вас там ругал, снимал с работы и прочее, вы должны быть государственными людьми. Ни я, ни вы лично ничего не значим по сравнению с тем, что значит для нас суверенная и независимая Беларусь. Мы её должны защитить своим трудом, кровью, потом и своей жизнью».

Конечно, каждый из нас, читая эти слова Главы государства, вкладывает в них что-то своё, каждый из нас понимает их по-разному. Вот, к примеру, государственный человек – это какой? Патриот, честный, добросовестный, справедливый, – скажут одни. Чиновник, законопослушный, профессионал своего дела, – заметят другие. Да, в некоторой степени это действительно так. Но, всё же, лично я в понятие «государственного человека» вкладываю иное. На мой взгляд, это тот, кто способен и готов наступить на горло собственным интересам и амбициям, личным эмоциям и простым человеческим желаниям в угоду государственным интересам. Тот, кто, занимая высокие посты и должности, всегда сможет поставить себя на место простого человека, кто готов максимально глубоко погружаться в любую проблему или ситуацию и предпринимать всё от него зависящее для её разрешения. Заметьте, в большинстве случаев именно так и ведёт себя наш Батька. Рядовой гражданин у него всегда в приоритете. И он честно и открыто всегда об этом говорит. И страна наша, гордая Республика Беларусь, тоже у него на первом месте. 30 лет нам об этом говорит. А сейчас, когда над нами нависла страшнейшая геополитическая угроза, он не перестаёт это повторять.

Чтобы защитить Родину, каждому из надо добросовестно трудиться на своих местах, с полной отдачей и весьма продуктивно, тогда и результат будет. И именно от руководителя, неважно – большой или маленькой организации, зависит определяющий успех. Если он сможет за собой повести так, как это делает Лукашенко, если сплотит и объединит вокруг себя единомышленников, то и результат соответствующий будет. Согласитесь, если мы хотим жить в мире и идти по пути планомерного становления, то только так и никак иначе.

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.