Чтобы обещания не остались обещаниями

«Внеочередная «Прямая линия», которая работала на радио «Голос Кормы» 25 ноября, повторяла по своей сути тему предыдущей — от 28 октября «О работе районных служб по обеспечению теплом, газом, водой жилья и объектов социальной сферы в районе». Но кроме этих вопросов мы рассматривали проблемы освещения улиц горпоселка и сельских населенных пунктов, благоустройства дорог и многие другие.


Отмечу, что меня как ведущего передачи и потребителя услуг жилищно-коммунального хозяйства района последняя «Прямая линия» не удовлетворила, не сомневаюсь, что такое же чувство осталось и у большинства радиослушателей. Во-первых, в работе передачи, по объективным причинам, не смог принять участие директор КЖПУП «Корма» Н.А. Быковский, поэтому «Прямая линия» получилась куцей. Функцию его на себя взял заместитель председателя райисполкома П.Е. Павлов, хотя мог бы участие принять представитель коммунальной службы.


А во-вторых, на большинство вопросов, я думаю, со мной согласятся и все, кто дозвонился в редакцию заранее и непосредственно на передачу, конкретных ответов так и не получили. Вокруг да около мы бродили в обсуждении вопросов качества обеспечения теплом. Много поступило жалоб на то, что батареи не греют полноценно: половина секции горячая, половина – холодная. Ссылаться на рециркуляционные насосы в этом случае, думаю, не серьезно. Системы отопления во многих квартирах нужно промывать. Но это «нужно» не превращается в действия. Заявки жильцов перетекают в долгие ожидания, а то и вообще не исполняются.


Много было вопросов по многострадальному дому №1, расположенному по улице Технической. Там сейчас идет реконструкция. По сигналам жильцов на передачу, оконные и балконные рамы ставят не одинаковые: где-то двойные, где-то тройные. Качество самого ремонта оставляет желать лучшего. Немалое количество звонков поступило с претензиями на уличное освещение. Бывают такие дни, когда некоторые улицы погружаются во тьму. Долгота дня уменьшается, сумерки наступают рано. К концу рабочего дня уже темно.


Продвигаться наощупь, рискуя попасть в глубокую лужу, кому приятно? Люди звонят в коммунхоз, подают заявки на подключение лампочек, но светлее от этого не становится. Почему-то никак в КЖПУП «Корма» не выработают систему запаса электроламп. Поэтому и происходит такая «темная» катавасия. Много было вопросов по качеству новых дорог, подсыпке и ремонту разбитых. Последнее касается в большинстве случаев сельской местности.


Понятно, что КЖПУП «Корма» тяжело справиться со всеми проблемами, а их, как вы видите, много. Даже если бы мы проводили «Прямую линию» еженедельно, поверьте, вопросов было бы не меньше. Это не значит, что только в нашем районе люди сталкиваются с такими коммунальными неудобствами: в какой-то местности одних больше, других меньше, в какой-то наоборот. Дело не в этом. Главное, если обещано выполнить, значит, нужно быть последовательными в своих обещаниях.


Если нет возможности произвести тот или иной ремонт, выполнить ту или иную работу, нужно так и говорить с указанием причин и конкретной, окончательной даты исполнения. Такой подход работает не во вред, а на пользу: не страдает имидж предприятия, а у людей не пропадает вера.
Виктор Ильющенко