Праздничные дни – время дарить радость

Святки – дни от Рождества до Крещения. В эти дни принято навещать близких, ходить в гости, дарить подарки и радовать окружающих, праздновать со всей щедростью славянской души. Умение создать праздник присуще и фольклорной группе «Голоса сердец», которая действует при Кормянском ТЦСОНе. В четверг участники этого коллектива сотворили праздник на улицах и в организациях Кормы. Еще издали заслышав песни, звуки гармони и свистка, бубна, люди оборачивались и начинали улыбаться – по городку ездила телега с ряжеными, распевающими обрядовые колядки. Заглянули они и к нам в редакцию, повеселили от души, а на рынке собралась целая толпа зрителей. Люди одаривали щедровщиков гостинцами, а они в ответ желали в песнях добра, здоровья, богатства.
Многие жители горпоселка в этот день были благодарны тем, кто стремился подарить хорошее настроение, вызывал на лицах прохожих радостные улыбки и тем самым продлил праздники.

Щедрые святки заканчиваются 19 января на Крещение Господне, Накануне и в сам день праздника совершается освящение воды. Многих интересует, в какое время это будет происходить. Так, накануне в Крещенский сочельник с 12 до 13 часов дня будет совершено освящение двух источников в районе больницы и Кураковщины. Вечером и после праздничной службы днем – в храме.
На Крещение сложилась традиция освящать воду и в Сырском озере. Спасатели устраивают прорубь, в которой после могут окунуться самые смелые, причем в числе смельчаков бывает очень много молодых девушек и парней, женщин. В этом году такое мероприятие будет проходить уже в седьмой раз. И с каждым годом желающих принять благословение ледяной водой становится все больше. Освящение будет совершаться в среду, 19 января, с 13.00.
Нужно отметить, что сотрудники спасательной станции всегда ответственно подходят к крещенской традиции, совпадающей по дню с их профессиональным праздником – Днем спасателя. Они делают красивую прорубь, устанавливают ледяной крест, лесенку для схода в воду и всегда готовы протянуть свои руки тем, кто решается испытать себя на крепость духа и силу воли. Приглашаем всех желающих принять участие, поддержать или просто посмотреть на это интересное и впечатляющее действо.


Виола Лехнович
Фото автора