Устройство защитного отключения

Насыщенность электрооборудованием современных домов, вспомогательных помещений и строений привела к привычке относиться к этому электрооборудованию как к чему-то обыденному, не опасному. Однако это ощущение обманчиво. Оно возникает потому, что монтаж и использование электроустановок осуществляются в большинстве случаев людьми, недостаточно четко представляющими причины и последствия поражений электрическим током, возникающих вследствие нарушения определенных правил.
Чтобы избежать этих неприятностей, желательно знать некоторые, самые элементарные положения и правила устройства, монтажа и безопасной эксплуатации электроустановок.
Необходимо всегда помнить, что неисправное состояние электрооборудования, неумелое с ним обращение, несоблюдение специальных мер предосторожности может привести к пожару или поражению электрическим током.
Как же обезопасить себя и окружающих при неизбежном в наше время использовании электроэнергии?
Для обеспечения электробезопасности могут и должны применяться отдельные или в сочетании друг с другом различные способы и средства.
Вот одно из них:
Защитное отключение – обеспечивает автоматически отключение всех фаз или полюсов аварийного участка цепи при безопасном для человека сочетании тока и времени протекания (полное время отключения должно быть не более 0,1 с).
Устройство защитного отключения (УЗО) обеспечивает электробезопасность при прикосновении человека к токоведущим частям оборудования, позволяет осуществлять постоянный контроль изоляции, отключает установку при замыкании токоведущих частей на землю. Для защиты людей от поражения электрическим током применяются УЗО с током срабатывания не более 30 МА.


А. Шаферов,
государственный инспектор
по энергетическому надзору