Профессиональное самоопределение

В дни школьных каникул координационным Советом по подготовке к централизованному тестированию совместно с вузами Гомельской области были организованы профориентационные экскурсии для учащихся — выпускников.
Первые — на базе своего вуза провел Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины. Так, для школ г.Гомеля, Гомельского, Рогачевского и Чечерского районов составлялись различные планы проведения, однако, общим для всех была развернутая беседа с директором центра тестирования ГГУ имени Ф.Скорины по вопросам приемной кампании и посещение музея университета. Все школьники, более 140 человек, получили большой объем информации по историческому, филологическому, математическому, экономическому и другим направлениям.
Белорусский государственный университет транспорта стал вторым по счету, организовавшим экскурсии на своей базе. Знакомство выпускников с вузом началось с мультимедийной презентации об университете, его факультетах и имеющихся специальностях. Заместитель декана по профориентационной работе Дмитрий Николаевич Адаменко подробно рассказал школьникам об особенностях поступления на некоторые специальности университета, довел до их сведения информацию по проходным баллам за 2010 год и общему порядку приема в БелГУТ. Особые впечатления у учащихся оставила очень интересная и познавательная, по их мнению, экскурсия в музей БИИЖТа – БелГУТа, а также посещение лабораторий и ознакомление с учебными специализированными аудиториями университета.
Постарался заинтересовать школьников и Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого, который продолжил «экскурсионную эстафету». Программа проведения экскурсии в ГГТУ им. П.О. Сухого, главным образом, была ориентирована на выявление профессиональной направленности учащихся, которые желают поступать на технические специальности. Несмотря на разностороннюю направленность старшеклассников, экскурсовод университета, в лице декана и методиста факультета довузовской подготовки, преподнес подготовленный материал в виде яркого и эмоциального рассказа об имеющихся специальностях и специализациях в дополнение к просмотренной ранее документальной киноленте об университете, а посещение аудиторий и практических лабораторий позволило участникам экскурсии погрузиться в атмосферу трудовых студенческих будней.
Последний — Мозырский государственный педагогический университет И.П. Шамякина начал проведение профориентационных экскурсий с середины января и заканчивает в феврале месяце. Вуз планируют посетить выпускники Мозырского, Петриковского и других районов Полесья.


Координационный Совет
по подготовке к ЦТ